Северодвинский завод "Севмаш" продолжит строительство многоцелевой атомной подлодки "Белгород" проекта 949АМ "Антей", сообщает РИА Новости со ссылкой на главнокомандующего Военно-морским флотом России Владимира Высоцкого.
По словам Высоцкого, АПЛ типа "Курск" будет использоваться для решения специальных задач. О каких именно задачах идет речь, главком не уточнил. Как отмечает агентство, на вооружении ВМФ стоят несколько "специальных" подлодок, однако сведения о них засекречены.
Строительство АПЛ "Белгород" началось в 1992 году и было прекращено в 1994 году. После гибели однотипного атомохода "Курск" в 2000 году строительство субмарины возобновилось. 26 июня 2009 года Владимир Высоцкий объявил о замораживании строительства АПЛ "Белгород".
В общей сложности с 1986 по 1996 год в России было построено 11 подлодок проекта 949АМ "Антей", часть из которых стоит на вооружении Северного и Тихоокеанского флотов России. Подлодки типа "Курск" имеют водоизмещение 23 860 тонн, способны погружаться на глубину до 500 метров и развивать скорость до 33 узлов. Субмарина рассчитана на экипаж 130 человек и может находиться в автономном плавании в течение 120 суток.
В качестве основного вооружения АПЛ проекта 949АМ "Антей" используют крылатые ракеты "Гранит". Согласно договору об СНВ, ядерные боеголовки на них не применяются.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сенат Нью-Джерси одобрил законопроект об однополых браках
Американские морпехи в Афганистане сфотографировались с флагом СС
ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
Госдеп отреагировал на возобновление дела Магнитского
Угрожавшему убить Обаму узбеку-нелегалу предъявлено новое обвинение
В США построят два новых атомных реактора
США смягчат ограничения на участие женщин в войне
Нью-йоркским горничным дадут сигнальные устройства для защиты от клиентов
Решение Обамы по контрацепции раскололо демократов
Республиканцы нашли новый аргумент против переговоров с талибами
Парламент Вашингтона одобрил закон об однополых браках
Суд отклонил ходатайство о пересмотре вердикта Виктору Буту
Маккейн пригрозил Египту катастрофическим ухудшением отношений
США вдвое сократят посольство в Багдаде
Санторум выиграл праймериз в Миссури и кокусы в Миннесоте
Запрет на однополые браки в Калифорнии признали неконституционным
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |