Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения, возглавляемая первым вице-премьером Игорем Шуваловым, предложила вернуть предельный уровень алкоголя в крови для водителей. Этот вопрос обсуждался на закрытом заседании комиссии, пишет газета "Коммерсантъ".
До августа 2010 года Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) разрешал управлять автомобилем при предельно допустимом уровне алкоголя в крови 0,3 миллиграмма. Однако президент России Дмитрий Медведев решил, что это послабление "провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль". В настоящее время водить машину можно только с нулевым уровнем промилле в организме.
Отмена предельного уровня алкоголя в крови водителей вызвала возмущение некоторых автомобилистов, а также некоторых правозащитников. Кроме того, против такой меры выступала и ГИБДД. Госавтоинспекция предлагала по-разному наказывать водителей - в зависимости от содержания алкоголя в их организме.
Как пишет газета, после заседания депутаты приступили к разработке законопроекта о возвращении минимально допустимого уровня алкоголя в крови. Шувалов также поручил профильным ведомствам подготовить предложение о введении уголовной ответственности за многократное вождение в нетрезвом виде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Журналисты рассказали про "дворец" Кадырова за 10 млрд рублей и с обслугой в сто человек (ФОТО)
В Киеве садиста-убийцу собак избили защитники животных
Убийца-чемпион Мирзаев может не выйти: внес деньги, но прокуратура экстренно пытается оставить его в СИЗО
"Газпром" выгнал Венедиктова из совета директоров "Эха Москвы". Тот рад: "Пусть Федутинов там корячится"
Подростковые самоубийства: новая жертва в Ростове-на-Дону, а в Ангарске завели дело на учительницу
Джиоева пригрозила властям судами в России и Страсбурге
По факту крушения Су-24 в Курганской области возбуждено уголовное дело
Предвыборные дебаты без кандидатов: Михалков признался, что проголосовал бы за сестру Прохорова
"Ижмаш" официально представил новый автомат Калашникова: всесуточный, подходит для левшей, но концепт АК-47 сохранен
В "Шереметьево" за взятку с иностранца задержан сотрудник УФМС
При пожаре на теплотрассе погибли пять человек
СКР будет добиваться обжалования решения об освобождении самбиста Мирзаева
При взрыве в Сочи погиб человек
В бою на границе Чечни и Дагестана погибли трое полицейских, еще шестеро ранены
Глава ФМС вступился за журналистку, выдворенную из РФ: его подчиненные неправы
Взрыв в девятиэтажке на юге Москвы: одному человеку оторвало пальцы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|