По факту искусственного завышения тарифов на электроэнергию компанией "Тюменьэнерго" возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями". Нарушения были выявлены в результате проверки, проведенной управлением Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе, сообщает надзорное ведомство.
Было установлено, что в 2009-2011 годах руководство "Тюменьэнерго" заплатило некой московской фирме 1,096 миллиарда рублей за услуги нематериального характера, которые, как выяснилось, не оказывались. При этом произведенные расходы были учтены компанией при расчете тарифов на электроэнергию.
В результате значительного повышения тарифов, как отмечает Генпрокуратура, был причинен ущерб потребителям в Тюменской области, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
В сообщении надзорного ведомства не говорится о наличии конкретных подозреваемых в деле.
В конце 2011 года премьер-министр России Владимир Путин раскритиковал руководство энергетических компаний за участие в коммерческих структурах и, как следствие, возникновение конфликта интересов. По словам главы правительства, некоторые топ-менеджеры "совсем оборзели".
Сообщалось, что после этой критики в отставку подали руководители ряда энергокомпаний, в том числе "Тюменьэнерго". Кроме того, вице-премьер Игорь Сечин заявил о том, что по итогам проверки энергетического сектора возбуждены несколько уголовных дел. Однако он не уточнил, каких компаний коснулось уголовное преследование.
В конце января 2012 года сообщалось о передаче в суд дела в отношении двух бывших высокопоставленных чиновников из Тамбовской области, которые повысили тарифы на электричество, чтобы компенсировать расходы подконтрольной им сетевой компании. Однако, вменяемые им деяния были совершены в 2005-07 годах, то есть до начала кампании по борьбе со злоупотреблениями в энергетике.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Киеве бросивший бомжей на морозе врач осужден на год тюрьмы
Вдова обвинила в гибели Максима Галкина с подлодки "Гепард" командиров: "Не служба, а каторга"
Киргизия вернула Казахстану партию радиоактивного угля
Узбекистан возглавил рейтинг самых коррумпированных стран
После ухода Суркова Кремль забрал себе рычаг влияния на молодежную политику. "Пострадал" Якеменко
Армия РФ отказалась от всей новой бронетехники. Танки Т-90, полюбившиеся Путину, продали за рубеж
В Андижане в жилом доме произошел взрыв
Морозы уходят из Центральной России, оставив десятки жертв
В Москве сотрудницу полиции уволят за подстрекательство ребенка к суициду
В Киеве садиста-убийцу собак избили защитники животных
Убийца-чемпион Мирзаев может не выйти: внес деньги, но прокуратура экстренно пытается оставить его в СИЗО
"Газпром" выгнал Венедиктова из совета директоров "Эха Москвы". Тот рад: "Пусть Федутинов там корячится"
Подростковые самоубийства: новая жертва в Ростове-на-Дону, а в Ангарске завели дело на учительницу
Джиоева пригрозила властям судами в России и Страсбурге
По факту крушения Су-24 в Курганской области возбуждено уголовное дело
Предвыборные дебаты без кандидатов: Михалков признался, что проголосовал бы за сестру Прохорова
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|