Комиссия Госдумы по этике приняла решение запросить письменные объяснения у депутатов, посещавших в январе посольство США. Об этом сообщает "Интерфакс". Объяснить мотивы своих действий предложено депутату от КПРФ Леониду Калашникову, а также справедливоросам Оксане Дмитриевой и Илье Пономареву.
Инициаторами проведения расследования стали четыре депутата от "Единой России", в том числе, глава комитета по труду и социальной политике Думы Андрей Исаев. Помимо этого, соответствующее обращение поступило от одного из депутатов заксобрания Новосибирской области - региона, который представляет Пономарев.
Как сообщил первый заместитель руководителя комиссии по этике коммунист Андрей Андреев, право запрашивать у депутатов соответствующую информацию предусмотрено регламентом Госдумы. После получения разъяснений вопрос о том, являлся ли визит в посольство США нарушением депутатской этики, будет рассмотрен на заседании комиссии.
Калашников, Дмитриева и Пономарев приняли участие во встрече с послом США в России Майклом Макфолом 17 февраля. Помимо них на мероприятии присутствовали гражданские активисты и представители оппозиционных движений, среди которых, в частности, были сопредседатели незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, правозащитник Лев Пономарев, глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова и журналистка Ольга Романова.
Макфол объяснил состоявшуюся встречу "политикой двойного участия", уточнив, что власти США хотят знать не только позицию российских государственных чиновников, но и мнение представителей оппозиции.
Участие депутатов от КПРФ и "Справедливой России" во встрече с Макфолом вызвало неприятие у представителей других партий. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил посещавшим посольство депутатам сдать мандаты или лишить их права выступать в Госдуме. Зампред комитета по безопасности единорос Александр Хинштейн назвал "недопустимым" тот факт, что "сотрудники западных разведок консультируют российских депутатов, какие нужно принимать законы".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США освободили осужденного на восемь лет программиста из России
Сенат Нью-Джерси одобрил законопроект об однополых браках
После терактов 11 сентября от рака умерли 65 нью-йоркских полицейских
Опубликованы личные документы Жаклин Кеннеди
На судью Верховного суда США напал грабитель с мачете
Ромни потерял лидерство в избирательной кампании республиканцев
В США обнаружили нарушения при регистрации 24 миллионов избирателей
США возобновят переговоры с КНДР по ядерной программе
Губернатор Вашингтона подписала закон о легализации однополых браков
Американский вуз обвинили в незаконном обучении китайцев и россиян
В США начнется суд над боевиками-христианами
Американский адмирал пообещал отбить атаки иранских лодок со смертниками
Житель Иллинойса передумал судиться с папой Римским
Ромни стал лидером республиканской гонки в Мэне
В честь Габриэль Гиффордс назвали корабль ВМС США
Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |