США и их союзники на Ближнем Востоке усилят наблюдение за сирийским химическим и биологическим оружием, сообщает в среду, 15 февраля, The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне.
США уже используют спутники и другие технические средства наблюдения для того, чтобы предотвратить расхищение химического и биологического оружия противниками президента Сирии Башара Асада или представителями исламистских групп. По мнению Вашингтона, такое может произойти в том случае, если ситуация в стране выйдет из-под контроля. Чтобы предотвратить возможный захват сирийского оружия, США стали более тесно сотрудничать с соседями Сирии - Ираком, Ливаном и Иорданией.
В то же время в Пентагоне признали, что пока никаких подозрительных передвижений вблизи хранилищ оружия замечено не было. Участники антиправительственных выступлений не вступают в масштабные сражения, а нападают на своих противников небольшими группами, и пока, по оценкам американцев, не способны на такую сложную операцию, как захват оружейных хранилищ.
Кроме того, США считают, что сирийские власти делают все возможное, чтобы защитить оружие массового поражения от попадания в руки противников Асада.
Противостояние между Башаром Асадом и противниками его режима продолжается уже 11 месяцев. За это время, по подсчетам ООН, в столкновениях были убиты более шести тысяч человек. Резолюции Совбеза ООН по ситуации в Сирии, при помощи которых страны Запада и Лиги арабских государств рассчитывали остановить кровопролитие в стране и вынудить Асада уйти в отставку, были заблокированы Россией и Китаем. В настоящее время готовится резолюция по Сирии в Генассамблее ООН.
Сам Асад тем временем подписал указ о назначении сроков референдума по проекту новой конституции страны, принятие которой, по его мнению, начнет "новую эру сотрудничества всего спектра сирийского общества".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Арестованы два фигуранта дела о терактах в Махачкале
Ассоциации "Голос" не удалось отсрочить переезд
При пожаре в тюрьме Гондураса погибли более 270 человек
Прокурор попросил для Берлускони пять лет тюрьмы
Вашингтон обвинили в попытке ввергнуть Египет в анархию
"Ключевой свидетель" защиты в деле "ЮКОСа" вышел на свободу
Члены британского парламента посетят с инспекцией Фолкленды
В Сирии назначили дату референдума по конституции
Британский премьер подготовил план по борьбе с пьянством
Бахрейн выслал шесть американцев за участие в митингах
К владельцу "Коста Конкордиа" подали дополнительный иск
Томские депутаты утвердили нового губернатора
В Хомсе начался гигантский пожар
Кремль рассказал о докладе Чайки по делу Осиповой
В Италии оспорили оправдательный приговор Аманде Нокс
Китай отказал в визе специальному послу США
|