Глава Приднестровья Евгений Шевчук планирует ввести российский рубль в свободное обращение на территории непризнанной республики. Это, по его мнению, упростит расчеты с экономическими агентами Таможенного союза. Заявление Шевчука (который был избран президентом в декабре 2011 года) цитирует агентство "Ольвия-пресс".
Глава непризнанной республики предположил, что в недалекой перспективе расчеты в российской и местной валюте(приднестровских рублях) будут осуществляться на территории Приднестровья параллельно.
Когда эта инициатива может воплотиться в жизнь, Шевчук не уточнил.
О том, что республика готова войти в зону обращения российского рубля, и даже отказаться в его пользу от собственной валюты впервые в 2006 году заявил занимавший тогда пост президента Игорь Смирнов. Спустя три года законопроект о свободном обращении российской валюты внесли в Верховный Совет Приднестровья. Однако окончательного решения по этому поводу принято не было.
В 1990 году пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании независимой Приднестровской Молдавской Республики. За этим последовал вооруженный конфликт, который продолжался несколько месяцев и был прекращен после вмешательства российских войск. В результате, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Россия официально не признает независимость республики от Молдавии, однако оказывает Приднестровью экономическую помощь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Ведомости" узнали о новой схеме закупки медтехники для больниц Москвы
Разработана генная терапия эпилепсии
Новое устройство позволило увеличить срок хранения донорских сердец
В США обнаружен поддельный "Авастин"
Доказана эффективность лечения инфаркта стволовыми клетками
ФСКН усложнит доступ к наркотикам в аптеках
Применение антибиотиков при остром синусите оказалось неоправданным
Эпидемия гриппа и ОРВИ зафиксирована в трех регионах и 10 городах России
Питерский комитет по здравоохранению возглавил врач президентской поликлиники
Разработанная в США методика позволит предсказать развитие болезни Альцгеймера
Состоянием здравоохранения Верхнего Уфалея займется рабочая группа
После терактов 11 сентября от рака умерли 65 нью-йоркских полицейских
Эксперты предупредили о вреде планшетных компьютеров для здоровья
ВОЗ испугалась возвращения проказы в страны тихоокеанского региона
Свидетели по делу ректора Северного медуниверситета пожаловались на давление
Ученые сообщили о первом успехе лечения глухоты у детей стволовыми клетками
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |