В Москве по подозрению в мошенничестве задержана гендиректор фирмы "Центр правовой поддержки Эксперт", уполномоченной продавать имущество Минобороны РФ. Об этом 16 февраля сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного управления экономической безопасности МВД РФ.
По версии следствия, гендиректор фирмы Екатерина Сметанова и ее сообщники получали от бизнесменов по 5-25 процентов стоимости продаваемого имущества. В обмен они назначали заниженные цены.
Непосредственным поводом для задержания стала продажа четырех магазинов "Военторг" в Самаре. По данным газеты "Коммерсантъ", в махинациях при этой сделке, помимо Сметановой, подозревают отставного полковника Московского уголовного розыска Александра Амбарова.
Самарские "Военторги" были выставлены на продажу в 2011 году. Реальная стоимость магазинов составляла как минимум 200 миллионов рублей. Однако, как полагают следователи, Сметанова предложила некоему бизнесмену купить магазины без торгов за 147 миллионов рублей. За это глава "Эксперта" потребовала 18 миллионов рублей для себя и сообщников.
8 февраля Амбаров встретился с бизнесменом в банке и получил 18 миллионов. Сразу после этого его задержали. Он признался, что должен отдать Сметановой шесть миллионов, и согласился участвовать в инсценировке. Амбаров пришел к Сметановой в кабинет и отдал ей деньги. После этого она тоже была задержана. Как стало известно "Коммерсанту", Амбаров помещен под арест, а Сметанову отпустили под подписку о невыезде.
"Центр правовой поддержки Эксперт" был основан в 2005 году. По сведениям "Коммерсанта", в 2009 году к фирме возникали претензии у Счетной палаты РФ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Самаре убит 20-летний участник движения "За честные выборы" Никита Калин
В Баку сорвали показ российского фильма о войне в Южной Осетии
Выжившие моряки с "Кольской" просят Медведева наградить двух героев, которые погибли, спасая их
Скандал с роликами за Путина разгорается все сильнее: "заставить" могли не только Хаматову (ВИДЕО)
У Курил сел на камни танкер "Каракум-нефть"
Мэрия Москвы отказала оппозиции в акции на площади Революции из-за масленицы
Столичные чиновники жалуются: победу Путина на выборах заставляют обеспечить за счет немощных стариков
СМИ: 15-летняя москвичка покончила с собой из-за травли в школе, выбрав способ суицида в Сети
Сиделка ограбила директора ресторана аэропорта "Внуково"
Реальность глазами Чурова: "каруселей" в России нет уже 15 лет, а у ЦИК РФ один из лучших рейтингов доверия в мире
Предвыборная газета "Не дай Бог!" вышла 5,5 миллионным приложением к "АиФ"
Ставропольская первоклассница Аня спасла двух провалившихся под лед друзей
Дело Мирзаева вернули в прокуратуру - статью могут снова переквалифицировать
Волна детских самоубийств в России: в Кемерово и Москве из окон выбросились девушки
На Украине нашли еще одну причину срыва поставок БТРов в Ирак
В Приднестровье решили перейти на российский рубль
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|