Группа правообладателей добилась закрытия каталога книг Library.nu и файлового хостинга ifile.it. Об этом говорится в заявлении, опубликованном Ассоциацией американских издателей (AAC).
По данным организации, Library.nu работал как каталог ссылок на нелегальные копии книг, размещенные на ifile.it. Правообладатели утверждают, что на ресурсах хранилось более 400 тысяч пиратских книг, а их владельцы заработали на противоправной деятельности более 10 миллионов долларов.
В заявлении говорится, что сервисы, размещенные в Ирландии, были закрыты решением местного суда, вынесенным по иску 17 издателей. При этом компании столкнулись с рядом сложностей при установлении личностей, стоящих за ресурсами, из-за чего попытки закрыть сайты длились около семи месяцев.
На момент написания заметки Library.nu был недоступен, однако ifile.it работал, но сообщал, что загружать файлы могут только авторизованные пользователи. Раньше эта функция была доступна и анонимным посетителям ресурса.
Как указывает TorrentFreak, представитель ifile.it опроверг сообщения о заработанных 10 миллионах долларов. По его словам, премиум-аккаунты, которые назывались издателями одной из основных статей доходов, ввели только в ноябре 2011 года. Полученных таким образом средств хватало лишь на поддержание работы серверов, заключил представитель файлообменного сервиса.
Library.nu до 2011 года располагалась в домене Gigapedia.com. Пользователи отмечали, что ресурс хранит большое количество научной и специальной литературы. По данным сервиса hypestat, ежедневно ресурс посещало почти 80 тысяч человек, которые просматривали в общей сложности более миллиона страниц.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Скончался нобелевский лауреат Ренато Дульбекко
Кубанский губернатор посоветовал уволиться недовольному зарплатой сотруднику больницы
РПЦ предложила Минздраву считать эмбрионы людьми
Ожирение связали с деятельностью кишечной микрофлоры
Медленная ходьба оказалась ранним признаком слабоумия
Развитие диабета связали с кишечным ферментом
Разработана фотодинамическая терапия рака внутренних органов
Американские хирурги установили кардиостимулятор 15-минутному ребенку
Голикова обвинила регионы в недостаточном финансировании льготных лекарств
В Москве открыли "горячие линии" по вопросам медицинского обслуживания
Риск инсульта связали с загрязнением воздуха
Разработана генная терапия эпилепсии
Новое устройство позволило увеличить срок хранения донорских сердец
В США обнаружен поддельный "Авастин"
Доказана эффективность лечения инфаркта стволовыми клетками
ФСКН усложнит доступ к наркотикам в аптеках
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |