Планы приватизации "Газпрома" пока правительством не рассматриваются, однако в перспективе продажа акций компании возможна. Об этом заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости.
О возможности приватизации государственных компаний нефтегазового сектора говорил премьер-министр Владимир Путин на встрече с политологами 6 февраля. По его мнению, такой шаг был бы сейчас преждевременным.
Набиуллина, однако, добавила, что министерство направило в правительство доклад, в котором говорится о необоснованности предложений по исключению нефтегазовых компаний из списка приватизации и переносе ее сроков. Ранее против перехода в частные руки энергокомпаний - "Роснефти", "Транснефти", "РусГидро" и некоторых других - высказалось Минэнерго.
Согласно существующему ныне плану, в 2012 году правительство планирует продать около 15 процентов акций "Роснефти", 10 процентов ВТБ, 4,11 процента ФСК, а также долю в "РусГидро". Государственный бюджет должен заработать на приватизации около 300 миллиардов рублей.
К 2017 году правительство собирается полностью выйти из капитала нескольких компаний, в том числе "Роснефти", "Интер РАО", ВТБ, "Шереметьево", Россельхозбанка и "Объединенной зерновой компании".
Сейчас государству принадлежит 50 процентов плюс одна акция "Газпрома". Около 8 процентов находится в руказ аффилированных с монополией компанией, остальное принадлежит российским и иностранным инвесторам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Республиканские кандидаты сконцентрировались на взаимной критике
Бывший американский морпех пошел под суд за убийство бездомных
Аманда Нокс получит четыре миллиона долларов за мемуары
Истребители перехватили над Лос-Анджелесом самолет с марихуаной
В США партнера саудовской королевской семьи осудили за изнасилование
США воспользовались землетрясением для отправки в Пакистан шпионов
Осужденному на 200 лет американцу увеличили срок
Конгресс США достиг компромисса по налоговым льготам
Представитель клана Кеннеди претендует на место в Конгрессе США
Конгрессмены в Вирджинии наделили зародыш правами человека
США усилят наблюдение за сирийским оружием массового уничтожения
Узнику Гуантанамо предъявлены обвинения в связях с "Аль-Каедой"
Врачей Уитни Хьюстон допросят
США выплатят иммигрантам 350 тысяч долларов за незаконный рейд
Защитники прав собак выступили против кандидата в президенты США
ФБР не увидело угрозы евреям в США со стороны Ирана
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |