Бас-гитарист Питер Хук раскрыл подробности истории о том, как в подвале старого здания банка в Манчестере были найдены архивные материалы групп Joy Division и New Order. Комментарий у музыканта взяла компания "Светлая музыка", являющаяся организатором концерта Питера Хука в Санкт-Петербурге.
По словам Хука, записи Joy Division и New Order в отделение Midland Bank отнес один из основателей рекорд-лейбла Factory Records Роб Греттон. Он решил сохранить материалы коллективов, когда ликвидаторы начали процедуру банкротства студии звукозаписи.
"Вскоре он [Греттон] о них успешно забыл, так же поступил и банк. Впоследствии, когда старое здание банка выставили на продажу, стали взламывать бесхозные ячейки и наткнулись на те самые пленки, о чем мне было немедленно доложено", - рассказал Хук. Когда именно ему сообщили о находке, он не уточнил.
В беседе со "Светлой музыкой" басист добавил, что в настоящее время не имеет доступа к найденным в банке записям. Хук заявил, что материалы оказались недоступны из-за разлада с остальными участниками Joy Division и New Order. Где в настоящее время находятся архивные аудиоматериалы, неизвестно.
Как следует из слов музыканта, речь идет о записях, сделанных во время фестиваля Tenth Summer, состоявшемся в Манчестере в 1986 году. Фестиваль был организован Factory Records для художников и музыкантов, сотрудничавших со студией. Среди прочих в мероприятии участвовали A Certain Ratio, Orchestral Manoeuvres in the Dark, The Smiths, New Order, The Fall, Cabaret Voltaire и другие. Что касается аудио Joy Division, то о их происхождении и дате создания Хук ничего не сообщил. Впрочем, он заметил, что среди этих записей были настоящие шедевры.
Информация о том, что в старом отделении банка в Манчестере найдены записи Joy Division и New Order, а также ювелирные украшения и оружия, появилась в британской прессе несколько дней назад. СМИ сообщили, что находка была сделана во время строительных работ на месте отделения - в скором времени там откроется ресторан популярного британского повара и телеведущего Джейми Оливера.
В начале марта Питер Хук выступит в России вместе со своей группой The Light. 2 марта музыкант даст концерт в Москве в клубе Milk, а 3 марта - в Санкт-Петербурге в клубе "Космонавт". В ходе выступлений будет полностью исполнен первый альбом Joy Division "Unknown Pleasures".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Республиканские кандидаты сконцентрировались на взаимной критике
Бывший американский морпех пошел под суд за убийство бездомных
Аманда Нокс получит четыре миллиона долларов за мемуары
Истребители перехватили над Лос-Анджелесом самолет с марихуаной
В США партнера саудовской королевской семьи осудили за изнасилование
США воспользовались землетрясением для отправки в Пакистан шпионов
Осужденному на 200 лет американцу увеличили срок
Конгресс США достиг компромисса по налоговым льготам
Представитель клана Кеннеди претендует на место в Конгрессе США
Конгрессмены в Вирджинии наделили зародыш правами человека
США усилят наблюдение за сирийским оружием массового уничтожения
Узнику Гуантанамо предъявлены обвинения в связях с "Аль-Каедой"
Врачей Уитни Хьюстон допросят
США выплатят иммигрантам 350 тысяч долларов за незаконный рейд
Защитники прав собак выступили против кандидата в президенты США
ФБР не увидело угрозы евреям в США со стороны Ирана
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|