Строительство первых полос наземного испытательного тренажера корабельной авиации (НИТКА) для ВМС Индии на военно-морской базе Ханса в штате Гоа завершится к концу 2012 года. Как сообщает The New Indian Express, к июню текущего года должно завершиться сооружение взлетной полосы, а к концу года - посадочной.
По данным издания, строительство НИТКА ведется при содействии российских специалистов в рамках контракта на сумму 60 миллионов долларов, заключенному с "Рособоронэкспортом" в 2009 году. Расходы индийской стороны на строительство тренировочного объекта оцениваются в 1,75 миллиарда рупий (35,5 миллиона долларов).
Комплекс НИТКА для ВМС Индии станет статической моделью индийского авианосца "Викрант", строительство которого ведется на верфи в Кочи. В частности, НИТКА будет оборудован трамплином с углом схода в 14 градусов, аэрофинишерами и другим посадочным оборудованием.
По информации The New Indian Express, в первую очередь, тренажер предназначен для испытательных полетов перспективных легких истребителей Tejas, которые планируется использовать на авианосце. В дальнейшем НИТКА может использоваться для обучения остальных пилотов ВМС Индии, а также пилотов МиГ-29.
В настоящее время подобные наземные испытательные тренажеры корабельной авиации есть в США и на Украине. Украинский НИТКА расположен в Крыму и используется российским ВМФ на правах аренды наравне с базой в Севастополе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Евросоюз предсказал себе повторную рецессию
Кудрин считает недопустимым предложение Путина пересмотреть итоги приватизации
МВФ доказал прямое влияние госрасходов на валютный курс
Россия пригласит иностранных инвесторов строить порт в Тамани
Из-за санкций Иран будет покупать зерно за рубли, юани и нефть
В России может появиться покилометровый дорожный налог
Россия предложила Украине 10-процентную скидку на газ
Сбербанк нашел руководителя для своего первого зарубежного актива
Долги помешали компании Вексельберга объединиться с "Газпромом"
Иран прекратил поставки нефти Британии и Франции
Глава "Аэрофлота" подвел рекордные итоги 2011 года и не боится возможного прихода Навального в совет директоров
Иран прекратил продажу нефти британским и французским компаниям
Агентство Fitch повысило рейтинг Исландии
Новый пакет помощи Греции на 130 млрд евро могут одобрить уже в понедельник
Акции "Полюс Золота" второй раз за месяц оказались в лидерах роста
Итальянцы конфисковали фальшивые облигации США на 6 триллионов долларов
|