| 
Россия не примет участия во встрече группы "Друзей Сирии", которую предложил провести Тунис, сообщается на сайте МИД РФ.
 
Как говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, ведомству "не ясна реальная направленность этой инициативы".
 
"По поступающей информации, в Тунис позвали отдельные группы оппозиции, а представители сирийского правительства на конференцию не приглашены. Это означает, что интересы большой части населения Сирии, поддерживающей власти, не будут представлены", - заявил Лукашевич.
 
Официально МИДу не сообщили ни состав приглашенных, ни повестку дня. У ведомства также возникают "серьезные вопросы" по поводу итогового документа встречи, поскольку, по данным МИДа, над ним работает "узкая группа стран без ведома других приглашенных".
 
Вместе с тем, Россия предлагает Совету безопасности ООН поручить генсекретарю отправить в Сирию своего спецпосланника для согласования вопросов безопасной доставки гуманитарных грузов в страну.
 
Встреча "Друзей Сирии" состоится 24 февраля в Тунисе. Решение провести это мероприятие приняли на совещании в Каире министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) 12 февраля. Как передает РИА Новости, ранее межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщала со ссылкой на министра иностранных дел Туниса Рафика Абдессаляма, что Россия примет участие во встрече.
 
Словосочетание "друзья Сирии" первой озвучила госсекретарь США Хиллари Клинтон, критикуя Россию и Китай, наложивших вето на проект резолюции Совбеза ООН по Сирии. Клинтон призвала "всех друзей Сирии" объединиться для скорейшего отстранения от власти Башара Асада в отсутствии утвержденной резолюции ООН.
 
Заблокированный Россией и Китаем проект резолюции Совбеза ООН призывал Асада уйти в отставку с поста главы государства и дать возможность провести в стране демократические выборы. Те же требования были озвучены в резолюции, принятой Генассаблеей ООН 16 февраля. В отличие от резолюций Совбеза, резолюции Генассамблеи носят рекомендательный характер, и ни одна из стран не имеет права вето при голосовании.
 
Вооруженные столкновения между сторонниками и противниками режима Асада, в результате которых погибли более шести тысяч человек, продолжаются с марта 2011 года. Согласование резолюции Совбеза ООН хронологически совпало с обстрелом города Хомса, который контролирует оппозиция. В результате многодневного артобстрела погибли несколько сотен человек.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Голландский принц впал в кому после схода лавины
    Задержан арендатор взорвавшейся в Подмосковье пекарни
    "Русского ваххабита" Двораковского обвинили в мошенничестве
    Топ-менеджер Olympus покончил с собой
    Сестру президента Мексики заподозрили в подкупе избирателей
    При взрыве на заводе в Тольятти пострадали пять человек
    На рынке в Нигерии исламисты убили 30 человек
    Захваченных в Судане миротворцев ООН оcвободили
    "Почту России" оштрафовали за медлительность
    Дарфурские боевики захватили 49 миротворцев ООН
    Брейвик составил "список смерти"
    РПЦ раскритиковала статью "Новой газеты" о бизнесе патриарха
    Инспекторы МАГАТЭ прибыли на переговоры в Иран
    Французские рабочие захватили сталелитейный завод
    Скалы под лайнером "Коста Конкордиа" начали рушиться
    Эксперты оценили шансы израильской операции против Ирана
 
   
   |