| Фракция Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в нижнесаксонском парламенте подала в суд на правительство земли во главе с Кристианом Вульфом, который руководил им до своего избрания на пост президента в 2010 году. 17 февраля Вульф ушел в отставку с должности главы государства из-за подозрений в коррупции. 
По мнению социал-демократов, его кабмин в апреле 2010 года обманул парламент Нижней Саксонии, когда не сообщил о финансовой и организационной помощи при проведении частного мероприятия "Диалог Север-Юг". Эту встречу в 2009 году организовал бизнесмен Манфред Шмидт (Manfred Schmidt), чтобы установить деловые контакты между предпринимателями Нижней Саксонии и Баден-Вюртемберга.
 
Как выяснилось позднее, из бюджета федеральной земли были оплачены расходы на обслуживающий персонал для мероприятия и подарки гостям. Непосредственное участие в организации принимал тогдашний пресс-секретарь правительства Нижней Саксонии Олаф Глезекер (Olaf Glaeseker). Адвокаты Вульфа утверждали, что это происходило за его спиной, однако оппозиция сомневается в неведении экс-премьера. Также известно, что Вульф и его супруга Беттина (Bettina) вносили поправки в состав гостей вечера.
 
Кроме того, в иске упоминается и член нынешнего кабинета министров Нижней Саксонии - министр финансов Хартмут М льринг (Hartmut Moellring). В январе 2012 года, выступая перед местным ландтагом, он защищал правительство Вульфа и утверждал, что никакой поддержки мероприятию не оказывалось. Социал-демократы заподозрили и его в обмане депутатов.
 
СДПГ рассчитывает, что суд примет решение по этому делу до новых парламентских выборов в Нижней Саксонии, которые намечены на январь 2013 года. История о финансировании "Диалога Север-Юг" всплыла во время скандала вокруг Кристиана Вульфа, которого оппозиция и СМИ обвинили в коррупции. Сейчас в отношении него проводит расследование прокуратура Ганновера.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Белоруссии объявили об окончании экономического кризиса  ЦБ разместил на монетах-четвертаках талисманы Олимпиады в Сочи
  
Глава польского ЦБ пообещал, что до 2016 года евро в стране введен не будет
  
"Почта России" опомнилась: почтовый банк не могут создать уже три года
  На успешный запуск Почта-банка отвели полтора года
  Улюкаев и Клепач разошлись в оценке оттока капитала на 6 миллиардов долларов
  Названы сроки окупаемости туристического кластера на Северном Кавказе
  
Опрос: каждому третьему работающему россиянину задерживают зарплату
  
Путин осторожно намекает на рост инфляции в этом году
  Суд приговорил 14 корейских банкиров к тюремным срокам за мошенничество
  
Российские банки задирают ставки по кредитам, чтобы оплатить проценты по депозитам
  Мексика и США договорились о добыче нефти в Мексиканском заливе
  Польская госкомпания PGNiG подала в суд на "Газпром"
  
Польские газовики подали иск к несговорчивому "Газпрому" в Стокгольмский арбитраж
  
Крупный бизнес тиражирует лозунги Путина, выдавая за свою рекламу
  
Иран хочет инвестировать 5 млрд долларов в экономику Египта
 
 
 |