ВВС США начали испытания перспективного истребителя F-35A с оружием на внешней подвеске. Как сообщается на сайте компании Lockheed Martin, пробные полеты проходят на авиабазе Эдвардс в Калифорнии.
В ходе испытаний F-35A поднялся в воздух с двумя управляемыми ракетами AIM-9X Sidewinder, закрепленными на внешней подвеске, а также двумя бомбами калибра 2000 фунтов и двумя управляемыми ракетами AIM-120 во внутреннем отсеке. Во время полета на самолете было дополнительно закреплено четыре пустые подвески для вооружения.
Ранее сообщалось о начале испытания двух других версий американского истребителя F-35B (с укороченным взлетом и вертикальной посадкой) и F-35C (взлет при помощи катапульты) на авиабазе ВМС США в Патаксент ривер. В ходе пробных полетов планировалось отработать операции по сбросу управляемых бомб GBU-32 калибра 1000 фунтов.
В покупке F-35 Lightning II планируют заинтересованы США, Великобритания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Дания, Турция, Канада и Австралия. Кроме того, F-35 является участником южнокорейского тендера F-X III на поставку 60 истребителей на сумму 7,9 миллиарда долларов.
F-35 Lightning II способен нести до 8,1 тонны вооружения на десяти точках подвески. Четыре точки подвески расположены в двух внутренних отсеках, остальные шесть - на крыльях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
С танкера "Каракумнефть" откачали все топливо
Медведев поздравил ракетчиков с 23 февраля: пообещал им новое вооружение и квартиры
Шоу Ксении Собчак, закрытое на MTV, приютил "Сноб" Прохорова
Пожар в торговом центре в Красноярском крае локализован
Бывшего главу штаба Патаркацишвили выпустили под залог
Горит торгово-развлекательный комплекс в Красноярском крае. Есть данные о пропавших детях
Чулпан Хаматову обвинили в незаконной агитации за Путина, она это отрицает
ФСБ вернула в аэропорт самолет с соратником Джиоевой, ей самой грозит уголовное дело
Еще двое подростков пытались убить себя: детдомовец погиб, а девочка из Оренбурга чудом выжила
Главу белорусского МИДа не пригласили на встречу министров в Праге
Независимый соцопрос: Путину в первом туре не победить, а ЕР 4 декабря набрала чуть больше 30%
Евсюкова и его жену могут обобрать, чтобы расплатиться с пострадавшими: в "колонии смертников" слишком низкая зарплата
УПЦ МП соберет Синод вопреки решению митрополита Владимира
Блоггеры поймали Путина на встрече с покойным губернатором. Оказалось, просто "глюк"
Россиян готовят к замене устаревших паспортов на ID-карты
Изучив статью Путина о нацбезопасности, на Западе испугались, что он готовит Россию к войне
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|