| После президентских выборов и назначения нового главы правительства глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова уйдет в отставку, а ее ведомство будет разделено на два - Министерство здравоохранения и Министерство труда. Об пишет газета "Ведомости" в номере от 24 февраля со ссылкой на троих неназванных федеральных чиновников. 
По словам госслужащих, отделение Минтруда в отдельное ведомство необходимо, так как "регулирование трудовых отношений сейчас в заброшенном состоянии". Вновь созданное министерство будет "искать баланс интересов работника и работодателя, решать вопросы защиты труда, оплаты больничных листов, страхования, минимизируя затраты государства", а также заниматься вопросами пенсионного обеспечения.
 
Пока не решен вопрос о том, как между двумя новыми министерствами будет распределена ответственность за внебюджетные фонды - пенсионный (ПФР), социального (ФСС) и медицинского страхования (ФОМС). Наиболее вероятным является переход пенсионного фонда и фонда соцстрахования под контроль Минтруда, а ФОМС - под контроль Минздрава, однако из-за того, что могут возникнуть конфликты при расщеплении платежей, рассматривается также вариант о передаче фондов в прямое подчинение правительства.
 
Татьяна Голикова возглавляет Минздравсоцразвития с 2007 года. Также она, будучи замминистра финансов, являлась одним из разработчиков непопулярного законопроекта о монетизации льгот, который был запущен ранее. Уже будучи главой Минздравсоцразвития Голикова инициировала валоризацию пенсионных прав - повышение пенсий людям, имевшим стаж работы до 2002 года.
 
Летом 2011 года Голикова заняла второе место в списке самых непопулярных министров по результатам опроса ВЦИОМ, уступив лишь главе министерства образования и науки Андрею Фурсенко. В начале 2012 года глава правительства РФ Владимир Путин, выступая в защиту Голиковой, заявил, что "она у нас девушка такая, с характером и крутоватая иногда на снарядах, может с участниками этого процесса (обеспечения населения лекарствами - прим. "Ленты.ру") достаточно жестко вести диалог". При этом Путин признал, что Голикова  работает на "расстрельной" должности.
 
Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что в обновленном правительстве не будут работать нынешний министр культуры Александр Авдеев, а также, с большой вероятностью, действующий глава минобразования Фурсенко. Кроме того, сообщалось о возможном сокращении числа вице-премьеров. В частности, если премьером станет Дмитрий Медведев, с большой вероятностью своей должности лишится вице-премьер Игорь Сечин, отношения которого с действующим президентом в последнее время не складываются.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Сбербанк выдаст зарубежным металлургам 2 миллиарда долларов  ЦБ обнаружил в пятигорском банке несуществующие ценные бумаги
  
Налогом на роскошь обложат жилье от 1000 квадратных метров
  Кредитоспособность россиян вернулась на докризисный уровень
  Биржа РТС-ММВБ решила удвоить доходы
  
"Газпром" отбирает у Украины транзитный газ
  
Обама назвал Иран единственной причиной роста цен на бензин в США
  
В Ханты-Мансийском автономном округе добыта 10-миллиардная тонна нефти
  Верховная Рада разрешила Украине вести торговые войны с Россией
  Евросоюз предсказал себе повторную рецессию
  Китай пригрозил отказом в помощи Евросоюзу
  Dexia стал самым убыточным банком в истории Франции
  Убытки крупнейшего британского госбанка в 2011 году удвоились
  Цена нефти в Великобритании достигла рекорда из-за конфликта с Ираном
  В деле об афере в британском фонде Threadneedle нашли русский след
  Всемирный банк предсказал Китаю масштабный кризис
 
 
 |