КНДР в субботу, 24 февраля, пригрозила начать "священную войну" в ответ на совместные учения Южной Кореи и США в спорных водах Желтого моря, сообщает Agence France-Presse.
Государственный комитет обороны КНДР подчеркнул, что расценивает действия Южной Кореи и США как "безмолвное объявление войны" и "непростительную военную истерию".
Учения Южной Кореи и США у морской границы с КНДР начались 20 февраля. Пхеньян тогда заявил, что предпримет "жестокие" ответные меры, если в спорные воды попадет хоть один снаряд, однако никаких действий не последовало. США и Южная Корея намерены продолжить совместные учения 27 февраля. Очередная часть маневров запланирована на март.
Южнай Корея и США регулярно проводят совместные крупномасштабные учения у берегов КНДР, и Пхеньян ежегодно выступает резко против них, однако конкретных действий за этими заявлениями обычно не следует.
Последний крупный конфликт между КНДР и Южной Кореей произошел в ноябре 2010 года, когда Северная Корея произвела артиллерийский обстрел южнокорейского острова Енпхендо (по версии Пхеньяна, первый выстрел сделала южнокорейская сторона). В результате погибли два южнокорейских морпеха. Пхеньян о потерях со своей стороны не сообщил.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США полицейского понизили за расстрелянное фото Обамы
Виктору Буту смягчили условия содержания
Кандидаты в президенты от республиканцев увеличат госдолг США
Кандидат в президенты США призвал не извиняться за сожжение Корана
Калифорнии запретили признавать геноцид армян
За контрабанду рогов в США арестовали семь человек
Интимное видео экс-кандидата в президенты США вернут любовнице
Треть американцев стали бакалаврами
Сенат Мэриленда легализовал однополые браки
Минфин США наложил санкции на "братков" из СНГ
В Аризоне при столкновении вертолетов погибли семь морпехов
Запрет однополых браков в США признали неконституционным
Смерть украинского тренера в американской тюрьме признали самоубийством
Американским сенаторам пригрозили "опасными" письмами
Женщину в Техасе ранило шальной пулей из Мексики
США пересмотрят практику дискриминации белых при поступлении в вузы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|