Компания "Яндекс" разрабатывает облачный сервис, позволяющий хранить и синхронизировать данные пользователей с компьютеров и мобильных устройств. Об этом сообщает газета "Ведомости" в номере от 27 февраля со ссылкой на источники в компании.
Сервис с рабочим названием "Яндекс.Диск" позволит хранить до 10 гигабайт данных любых форматов. При этом пользователи смогут бесплатно увеличить объем дискового пространства. Однако речь идет не о файлообменном сервисе, подчеркивает газета: делиться файлами можно будет только с ограниченным кругом лиц.
Предполагается, что зарабатывать на "Яндекс.Диске" компания будет с помощью рекламы.
Источник "Ведомостей" отмечает, что "Яндекс" ориентируется на сервис iCloud, представленный в октябре 2011 года компанией Apple. iCloud позволяет синхронизировать данные между устройствами на Mac OS X и iOS и предоставляет пользователю бесплатно пять гигабайт дискового пространства.
"Яндекс" планирует охватить разные платформы, однако именно с устройствами компании Apple могут возникнуть трудности, поскольку она не позволяет загружать личные данные пользователей на сторонние сервисы.
У "Яндекса" уже есть сервис "Яндекс.Народ", позволяющий загружать неограниченное количество файлов размером до пяти гигабайт каждый. Скачивать такие файлы могут все пользователи, получившие соответствующую ссылку. Но официального функционала по синхронизации данных на различных устройствах "Народ" не предоставляет.
Отметим, что изначально файлообменный сервис компании назывался "Яндекс.Диск".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США "русских мафиози" арестовали за мошенничество на 279 миллионов
Жители Нью-Йорка потребовали честных выборов в России
Опознано тело последнего пропавшего в Ираке американского солдата
Посол США призвал Россию отговорить власти Сирии от обстрелов Хомса
Виктора Бута перевели в тюрьму в Бруклине
Виктору Буту смягчили условия содержания
Кандидаты в президенты от республиканцев увеличат госдолг США
Кандидат в президенты США призвал не извиняться за сожжение Корана
Калифорнии запретили признавать геноцид армян
За контрабанду рогов в США арестовали семь человек
Интимное видео экс-кандидата в президенты США вернут любовнице
Треть американцев стали бакалаврами
Сенат Мэриленда легализовал однополые браки
Минфин США наложил санкции на "братков" из СНГ
В Аризоне при столкновении вертолетов погибли семь морпехов
Запрет однополых браков в США признали неконституционным
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |