Министры иностранных дел стран-участниц Евросоюза в понедельник, 27 февраля, договорились о предоставлении Сербии статуса кандидата на вступление в организацию. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на главу МИД Франции Алена Жюппе.
По его словам, на данный момент у Евросоюза нет никаких возражений против того, чтобы дать Сербии статус кандидата. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече министров по делам Европы во вторник, 28 февраля. 1 и 2 марта состоится саммит Евросоюза, который должен утвердить решение относительно статуса Сербии.
Главы МИД стран Евросоюза считают, что Сербия выполнила все условия для вступления в организацию, поэтому она, скорее всего, получит статус кандидата. Шансы Белграда на сближение с ЕС увеличивает соглашение с Приштиной о статусе Косово, которое было достигнуто 24 февраля. В декабре 2011 года именно из-за нерешенного вопроса о Косово присвоение Сербии статуса кандидата в ЕС было отложено.
В настоящее время членами Евросоюза являются 27 государств, среди них одна балканская республика - Словения. В декабре договор о вступлении в ЕС подписала Хорватия: ожидается, что ее примут в организацию в 2013 году. Кроме того, статусом кандидата в члены Евросоюза обладает Черногория.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Задержанному в Пскове эстонскому журналисту вернули видеоматериалы
Взрыв в астраханской девятиэтажке приписали самоубийце
Знаменитого поляка, похожего на Чурова, обидели в Большом театре. Его спросили, почем торгует мертвыми душами
Машину с тиражом брошюры "Путин. Коррупция-2" задержали в Подмосковье
ФСБ обезвредила схрон со взрывчаткой для покушения на Путина
Опубликованы видео обрушения дома в Астрахани
На Первом канале считают "психически нездоровыми" людьми тех, кто ему не верит
Хинштейн рассказал про "скальп Суходольского": инспекторов, нашедших повод для его отставки, повысили в звании
Луценко получил четыре года с конфискацией
Камеры Путина не спасли выборы "вершителя судеб мира": вбросили голоса за Чингисхана
Березовский предрек: Путин кончит, как Каддафи
Весна разочарует жителей Центральной России: в первые дни марта придет похолодание
Число пострадавших при обрушении дома в Астрахани выросло до 11 человек
Киргизский премьер зачистил таможню и погранслужбы аэропортов
В переписке Stratfor нашли сообщения со ссылкой на Чайку
Журнал The New Times утверждает, что обнаружил "интересы кандидата Путина" в офшорах Панамы и Лихтенштейна
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|