Шанхайский филиал британской пиццерии Pizza Marzano извинился перед жителями города за упоминание Французской концессии в качестве своего адреса в Шанхае. Об этом сообщает Shanghai Daily. Французской концессией с 1849 по 1943 год назывался центральный район Шанхая, находившийся под управлением Франции.
Pizza Marzano две недели назад начала разрекламировать открытие своего третьего ресторана в Шанхае в листовках. Использование термина "Французская концессия" в качестве адреса на этих листовках вызвало недовольство в китайских социальных сетях. Как пишет Shanghai Daily, шанхайцы заявляли, что использование термина, отсылающего к колониальным временам, "оскорбляет чувство собственного достоинства китайского народа".
В воскресенье, 26 февраля, владельцы ресторана Pizza Marzano принесли письменные извинения и заявили, что не хотел никак обидеть китайский народ. Как говорилось в заявлении Pizza Marzano, ресторан является британским и управляется британцами, которые незнакомы с китайской культурой. Они также добавили, что написали в своих листовках "Французская концессия", поскольку этот термин широко используется среди иностранцев, которые не всегда хорошо знают названия улиц в Шанхае. Все листовки, как говорится в заявлении, были изъяты из обращения еще 21 февраля.
Тем не менее, как пишет China Daily, работники из муниципальной службы контроля за рынком уже начали рассмотрение обстоятельств дела. В 2001 году одна из шанхайских компаний по продаже недвижимости была оштрафована на 64,500 юаня (более 10 тысяч долларов США) за указание в буклете, что дом, который они продавали, "хранит романтическую атмосферу эпохи Французской концессии". Как отмечает China Daily, многие шанхайские рестораны, тем не менее, используют термин "Французская концессия" в своей рекламе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Конституционный суд ответил на жалобу Платона Лебедева
Киргизские правоохранители провалили расследование ошских погромов
Активистки Pussy Riot поведали, как скрываются после "панк-молебна": сидят на хлебе и крупе
Рогозин похвастался в Думе будущим оружием: полицейской винтовкой и снайперским гранатометом
ЦИК увидел угрозу качеству выборов в наплыве наблюдателей. Тем обещают поддержку полиции
Анархисты по ошибке сожгли машину московского бизнесмена, решив, что это "негодяй из прокуратуры"
На Невском загорелся дворец Белосельских-Белозерских
В Хабаровском крае разбился истребитель Су-30
Киргизов призвали заняться вредительством на авиабазе США
Собчак возродила закрытое на MTV шоу в "интернетах", пригласив Навального (ВИДЕО)
Якеменко выиграл суд у Гельмана
Уволен прокурор, не сумевший посадить полковника ГРУ за покушение на Чубайса
Песков: планы покушения не испортили настроения Путину. Эксперты находят противоречия в деле
Белорусы сожгли чучела инфляции и кризиса
Найдено тело шестого погибшего при обрушении дома в Астрахани
Посол Южной Осетии в РФ стал кандидатом в президенты
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|