Великобритания и Казахстан подписали соглашение о военном транзите, пишет The Daily Telegraph. Договор предусматривает транспортировку по территории Казахстана британского военного имущества и оборудования из Афганистана.
Как сообщает Asia Report со ссылкой на министерство обороны Казахстана, соглашение было заключено 27 февраля во время визита в страну главы оборонного ведомства Великобритании Филиппа Хаммонда. Общая стоимость вывозимого имущества оценивается в четыре миллиарда фунтов стерлингов. По информации The Daily Telegraph, в числе вывозимого из Афганистана военного имущества - танки, бронетранспортеры и другая техника.
Участники международной коалиции в Афганистане были вынуждены договариваться с новыми странами о транзите после того, как Пакистан закрыл свои границы в связи с инцидентом в ноябре 2011 года, когда силы НАТО по ошибке нанесли авиаудар по пакистанским военным. В результате погибли более 20 военнослужащих, еще 14 получили ранения.
В частности, как писал в начале февраля "Коммерсантъ", соглашение о расширении возможностей военного транзита для НАТО через свою территорию готовится подписать Россия.
То, что в Лондоне решили не дожидаться, пока Исламабад вновь откроет границы, журналисты сочли за сигнал о скором выводе британских войск из Афганистана. Соглашение с Астаной называется первым пунктом плана по полному выводу войск к 2014 году.
С начала афганской кампании в 2001 году британский корпус потерял убитыми почти 400 военнослужащих. Общие военные потери коалиции составляют около трех тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индейского борца с алкоголем обвинили в пьянстве
Майкл Дуглас призвал американцев доносить ФБР на финансистов
Учителей в Миннесоте разрешат увольнять за плохих учеников
В аэропорту Ньюарк Либерти совершил аварийную посадку самолет United Express
Штат Колорадо проведет референдум о легализации марихуаны
В результате стрельбы в американской школе погиб подросток
Белый дом помогал полиции Нью-Йорка следить за мечетями
Санторум отверг "абсолютное разделение" церкви и государства
Клинтон признала опасность вмешательства в сирийский конфликт
Ромни заручился поддержкой губернатора Аризоны
Жители Нью-Йорка потребовали честных выборов в России
Опознано тело последнего пропавшего в Ираке американского солдата
Посол США призвал Россию отговорить власти Сирии от обстрелов Хомса
Виктора Бута перевели в тюрьму в Бруклине
Виктору Буту смягчили условия содержания
Кандидаты в президенты от республиканцев увеличат госдолг США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |