Южная Корея начала использовать на военных аэродромах специальные автоматически управляемые наземные аппараты, основной задачей которых является распугивание птиц, сообщает Strategy Page. Изначально разработка такого робота велась в интересах министерства обороны страны, однако в ближайшем будущем аппараты могут появиться и на взлетно-посадочных полосах гражданских аэропортов.
В один комплекс, управляемый оператором на территории аэродрома, входят четыре робота, выполненных в виде небольших колесных машин. Эти аппараты оснащены лазерными дальномерами и специальными приборами, позволяющими при помощи лазерного луча измерить размеры птицы. При обнаружении птиц робот передает информацию о них оператору, который принимает решение, каким именно способом следует их отпугнуть.
Для распугивания пернатых используются различные звуки, как, например, крик совы или крики умирающей птицы. В перспективе робота-пугало планируется сделать полностью автономным - аппарат самостоятельно будет выбирать звуки для отпугивания птиц. При этом оператор сможет в любой момент вмешаться и взять управление роботом на себя.
Столкновение с птицей в воздухе представляет наибольшую опасность для военных самолетов, которые зачастую выполняют полеты вооруженными ракетами и бомбами в ночное время. По статистике, примерно 40 процентов всех столкновений с птицами приходятся на вечернее и ночное время. Ежегодно фиксируется до пяти тысяч столкновений самолетов с птицами, в одном проценте из которых пернатые попадают в двигатели, что приводят либо к аварии, либо к катастрофе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Долг Италии превысил 120 процентов ВВП
Против "Тольяттиазота" возбуждено уголовное дело по требованию миноритария - "Уралхима"
Дефицит бюджета России увеличился за месяц в семь раз
Власти США заведут инсайдерские дела на 120 человек
Валютный стратег Deutshe bank назвал условия, при которых евро рухнет к доллару
Нынешнее правительство не повысит минимальную зарплату, несмотря на обещания профсоюзам
"Нафтогаз" предложил немцам хранить газ на Украине
ЦБ опустил курс евро ниже 39 рублей
Пенсионный фонд собрал с россиян в 2011 году почти три триллиона рублей
Barclays заставят доплатить полмиллиарда фунтов налогов
Поручителям по кредитам повысят ответственность и обяжут платить за должника
Минфин выступил против создания госкорпорации по Дальнему Востоку
Доллар продолжает терять позиции к рублю, потеряв еще 18 копеек
Полиция раскрыла многомиллионные хищения в НПФ "Норникеля"
Пирамиды МММ появились в странах Европы. Эксперты: европейцы слишком грамотные
Акции "Ситроникса" подешевели после резкого взлета
| |
|