Торрент-трекер The Pirate Bay отказался от хранения на сервере torrent-файлов, полностью заменив их magnet-ссылками. Об этом сообщается в блоге ресурса.
Magnet-ссылки являюся простыми текстовыми строками и занимают в несколько раз меньше места на сервере, чем torrent-файлы. Они основываются на сведениях о самом файле и не зависят от источника: раздача не прекратится, даже если будет отключен торрент-трекер, на котором пользователь получил ссылку.
Обосновывая переход к magnet-ссылкам, The Pirate Bay среди прочего указывает невозможность запретить доступ к magnet-ссылкам без блокирования страницы, на которой она размещена. Torrent же, напротив, можно "отфильтровать" по типу файла.
О планах отказаться от хранения torrent-файлов в The Pirate Bay сообщили в середине января. Тогда отмечалось, что ресурс с одними только ссылками будет занимать настолько мало места, что уместится на обычном USB-накопителе. Позднее один из пользователей сервиса решил проверить это утверждение и скопировал сведения о более чем 1,6 миллиона раздаваемых файлах и magnet-ссылки на них. В результате этого у него получился файл размером 164 мегабайта, который в архиве был сжат до 90 мегабайт.
Отметим, что планы "отправить в музей" сервер торрент-трекера и перейти к magnet-ссылкам в The Pirate Bay озвучивали еще в 2009 году. Такая задержка, отмечает TorrentFreak, была необходима для того, чтобы разработчики популярных торрент-клиентов смогли включить в свои продукты поддержку magnet-ссылок. При этом, по данным издания, The Pirate Bay все еще будет хранить torrent-файлы на раздачи, в которых участвуют меньше 10 человек. Это необходимо на случай, если у них окажутся старые торрент-клиенты, не поддерживающие magnet-ссылки.
The Pirate Bay был создан в 2003 году и на сегодняшний день является одним из самых популярных торрент-трекеров в мире. В начале февраля домен ресурса переместился с международной зоны .org в шведскую .se. Такой шаг администрация ресурса объяснила необходимостью защититься от блокирования домена по искам правообладателей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Презервативы с QR-кодом дали возможность отметить места безопасного секса
Подходящие вегетарианцам лекарства предложили снабдить специальной маркировкой
Опровергнута нейродегенеративная гипотеза развития рассеянного склероза
Британские больницы будут бесплатно лечить ВИЧ-инфицированных иностранцев
Новый вирус гриппа обнаружили у летучих мышей
У пациентов с диабетом I типа обнаружена выработка собственного инсулина
Регулярно принимающие снотворное умирают в пять раз чаще
ВОЗ порекомендовала сделать прививки перед поездкой на Евро-2012
Израильские медсестры объявили забастовку
Американским ученым удалось вырастить яйцеклетку в лабораторных условиях
Экспериментальное лекарство от рака показало эффективность против метастазов
Красноярские ракетчики заболели пневмонией из-за аденовирусов
Выявлены новые системы групп крови
ВОЗ исключила Индию из списка неблагополучных по полиомиелиту стран
Развитие метаболического синдрома связали с механизмами врожденного иммунитета
Три десятка израильтян подарили свою кровь на день рождения подруги
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|