|
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что президент Сирии Башар Асад может подпасть под определение военного преступника. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Заявление Клинтон прозвучало на слушаниях в Сенате. "Думаю, что, исходя из определений военного преступника и преступлений против человечности, можно привести доказательство того, что он мог бы попасть в эту категорию", - отметила Клинтон. Как сообщает Associated Press, считать Асада военным преступником предложил сенатор-республиканец Линдси Грэм (Lindsey Graham).
Госсекретарь США не стала призывать мировое сообщество распространить это определение на Асада или выдвинуть против него соответствующие обвинения. По ее словам, подобные шаги мешают убедить лидеров стран отказаться от власти.
24 февраля сенаторы Линдси Грэм, Джон Маккейн и Джозеф Либерман опубликовали заявление с призывом предоставить сирийским повстанцам доступ к оружию, разведданным, связи, финансированию и медицинским средствам. Администрация Барака Обамы отказывается идти на такой шаг. Как ранее заявила Клинтон, внешнее вмешательство в конфликт не предотвратит гражданской войны в этой стране, а, возможно, приблизит ее начало. Она подчеркнула, что ситуация в регионе является весьма сложной. В частности, Клинтон отметила, что о своей поддержке сирийской оппозиции заявляют "Аль-Каеда" и ХАМАС.
Антиправительственные выступления в Сирии продолжаются с конца марта 2011 года. По данным ООН, в ходе конфликта погибли уже более 7500 человек. В этих условиях 26 февраля 2012 на референдуме была принята новая конституция, которая предоставляет всем партиям равные возможности. Однако столкновения оппозиции с правительственными войсками после этого не прекратились.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Драгоценности Зыкиной ушли с молотка за 32 млн рублей
Студия Beamdog открыла сайт Baldur's Gate
Глава Ryanair назвал Британский комитет по рекламе "собранием идиотов"
Фернандо Алонсо пообещал не становиться рента-драйвером
В шотландском почтовом отделении нашли детеныша выдры
Бывший президент "Крайслера" возглавил производителя гибридов Fisker
Почти у 40% россиян нет времени сходить в кино
Бюджетный седан Chevrolet появится в России в 2013 году
У Бена Аффлека и Дженнифер Гарнер родился сын
В Формуле-1 на 40 километров в час снизят скорость на пит-лейне
Лондонский дом Ван Гога пустят с молотка
Нордеа Банк понизил ставки по ипотеке
Jaguar XF превратился в универсал
В Москве начинается фестиваль современного греческого кино
Гор Вербински начал снимать "Одинокого рейнджера" с Джонни Деппом
В Суздале открывается мультфестиваль, в этот раз - рекордное число сериалов
|