Нигерийские пираты похитили двух российских моряков с судна, стоявшего в порту Порт-Харкорт в дельте реки Нигер, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию посольства РФ в Лагосе.
Согласно этим данным, 28 февраля на борт голландского судна поднялась группа вооруженных людей. Они ограбили членов экипажа, после чего скрылись, забрав с собой двух заложников - капитана по фамилии Пикус и главного механика по фамилии Мельников. Имена моряков пока уточняются.
В посольстве отметили, что работа по освобождению пленников уже ведется, дипломаты работают в тесном сотрудничестве с местными правоохранительными органами. По словам посла Александра Полякова, у российских дипломатов в Нигерии есть "богатый печальный опыт" действий в подобных ситуациях. "До сих пор всех вызволяли живыми и невредимыми, надеемся, так получится и в этот раз", - отметил дипломат.
Похитители пока не выдвинули никаких требований и на связь не выходили. Обычно в обмен на заложников пираты требуют выплатить им выкуп. Компания-судовладелец уже оповещена о произошедшем.
Гвинейский залив, в который впадает река Нигер, считается одним из самых опасных регионов мира с точки зрения пиратства. В течение первых десяти месяцев 2011 года в заливе было зафиксировано 58 нападений, тогда как в 2010 году их было 45.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американский радиоведущий извинился за оскорбление студентки
WikiLeaks узнал о подготовке американцами обвинений против Ассанжа
В США полицейского понизили за расстрелянное фото Обамы
Клинтон оценила шансы Асада стать военным преступником
В США нашли виновницу гибели старейшего дерева
Останки жертв 11 сентября выбросили на свалку
Митт Ромни выиграл праймериз в Аризоне и Мичигане
Рон Пол обошел Обаму в общенациональном рейтинге
Число жертв стрельбы в Огайо увеличилось до трех
В Огайо умер второй раненный в школе подросток
В Калифорнии мальчика-аутиста сажали на уроках в картонную коробку
Санторум по телефону позвал демократов на республиканские праймериз
Майкл Дуглас призвал американцев доносить ФБР на финансистов
Учителей в Миннесоте разрешат увольнять за плохих учеников
В аэропорту Ньюарк Либерти совершил аварийную посадку самолет United Express
Штат Колорадо проведет референдум о легализации марихуаны
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |