Министерство финансов России подготовило законопроект, который предусматривает обязательное страхование туристов, выезжающих за границу, как минимум на миллион рублей. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" в номере от 1 марта. По мнению Минфина, страхование туристов должно происходить вне зависимости от требований принимающей стороны.
Сейчас строгие правила в отношении туристов действуют, в частности, в шенгенской зоне - все въезжающие туда должны иметь страховку на 30 тысяч евро (более 1,1 миллиона рублей). Однако по другим популярным у россиян направлениям, например Турции и Египту, страховка является добровольной.
Инициатива Минфина последовала после целого ряда чрезвычайных происшествий, в которых оказались российские туристы за рубежом. Среди таких происшествий последнего сезона стоит отметить появление акул рядом с берегами Египта, а также массовое отравление туристов в Турции.
За 9 месяцев 2011 года за рубеж выехали более 11 миллионов россиян. При этом самым популярным направлением осталась Турция - ее посетили два с половиной миллиона человек. На втором месте оказался Китай (более 1,1 миллиона туристов), на третьем - Египет (менее миллиона человек). Таким образом, основной поток туристов направляется в страны, для въезда в которые страховка необязательна.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Убийца получал в американской тюрьме пособие по безработице
Ромни стал лидером республиканской гонки в Вайоминге
Жертвами торнадо в США стали девять человек
Семерых американцев арестовали за мошенничество на 375 миллионов
В штате Вайоминг задумались о введении собственной валюты
WikiLeaks узнал о подготовке американцами обвинений против Ассанжа
В США полицейского понизили за расстрелянное фото Обамы
Клинтон оценила шансы Асада стать военным преступником
В США нашли виновницу гибели старейшего дерева
Останки жертв 11 сентября выбросили на свалку
Митт Ромни выиграл праймериз в Аризоне и Мичигане
Рон Пол обошел Обаму в общенациональном рейтинге
Число жертв стрельбы в Огайо увеличилось до трех
В Огайо умер второй раненный в школе подросток
В Калифорнии мальчика-аутиста сажали на уроках в картонную коробку
Санторум по телефону позвал демократов на республиканские праймериз
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|