Из Узбекистана была выдворена журналистка "Би-Би-Си" Наталья Антелава, сообщает "Фергана". Причину этого узбекские власти не объяснили.
Поездка журналистки в Узбекистан не была связана с ее профессиональной деятельностью. "Прилетела в отпуск в Алма-Ату, и хотела также слетать на десять дней к друзьям в Ташкент", - объясняет она.
В Узбекистан из Казахстана Антелава прилетела 29 февраля. При прохождении паспортного контроля в ташкентском аэропорту ей было сказано, что "паспорт блокирован". После этого к ней, как сообщается, подошел "какой-то начальник", который стал расспрашивать ее о целях визита.
Журналистка, которая имеет грузинское гражданство, позвонила в грузинское консульство в Ташкенте, чтобы получить помощь. Прибыл представитель консульства, однако ситуацию это не изменило.
В итоге сотрудницу "Би-Би-Си" вынудили купить за 200 долларов билет обратно в Алма-Ату. Она провела ночь в зале для транзитных пассажиров и утром вылетела в Казахстан.
Объяснить причину, по которой ей было отказано во въезде в Узбекистан, представители власти не смогли. В аэропорту журналистке лишь заявили, что она якобы сама должна понимать, за что ее высылают. Ей также выдали некий акт, в котором утверждалось следующее: "Обладателю документа было отказано во въезде в Республику Узбекистан, так как был закрыт въезд в Республику Узбекистан".
Сама журналистка полагает, что высылка связана с ее профессиональной деятельностью. "Не скрою, мои репортажи содержали критику режима Каримова. Я рассказывала о той атмосфере страха и подавления, которая царит в республике. Однако никаких законов республики Узбекистан я не нарушала", - отмечает она.
Ранее, в 2005 году, из Узбекистана был депортирован корреспондент норвежского агентства, гражданин России Игорь Ротарь. Причиной, как предполагалось, стало то, что местные власти были недовольны его публикациями о положении религиозных меньшинств (в том числе православных) в Узбекистане.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Избыток витамина E вызвал остеопороз у мышей
В крови здорового новорожденного нашли алкоголь в высокой концентрации
В Великобритании отмечен всплеск проституции среди студентов-медиков
Завотделением удмуртской больницы до смерти избил бывшего коллегу
Путин предложил переаттестовать всех врачей за четыре года
Поражающий растения микроб приблизил ученых к созданию вакцины от ВИЧ
Студенты тамбовского вуза ради эксперимента откажутся от гаджетов
Ледяной человек был предрасположен к атеросклерозу и страдал от болезни Лайма
В 2012 году миллион триста тысяч европейцев умрут от рака
Число заболевших корью петербуржцев перевалило за полторы сотни
Подходящие вегетарианцам лекарства предложили снабдить специальной маркировкой
Опровергнута нейродегенеративная гипотеза развития рассеянного склероза
Британские больницы будут бесплатно лечить ВИЧ-инфицированных иностранцев
Новый вирус гриппа обнаружили у летучих мышей
У пациентов с диабетом I типа обнаружена выработка собственного инсулина
Регулярно принимающие снотворное умирают в пять раз чаще
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |