Швеция начнет программу модернизации своих многоцелевых истребителей JAS 39 Gripen производства Saab в 2020 году. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на доклад министерства обороны страны, модернизация коснется 60-80 самолетов и завершится к 2030 году.
В ходе обновления самолеты, как ожидается, получат более мощные двигатели. Также рассматривается возможность увеличения фюзеляжа. Таким образом, самолет сможет поднимать больше вооружения и топлива.
Стоимость проекта модернизации в минобороны раскрывать не стали. Шведские СМИ, как передает AFP, оценивают программу в 30 миллиардов крон (4,5 миллиарда долларов).
Расходы на модернизацию Gripen минобороны Швеции надеется разделить по меньшей мере с одним "стратегическим партнером". О какой стране идет речь, не уточняется.
В январе командование ВВС Швеции обратилось к правительству с просьбой выделить пять миллиардов долларов на модернизацию ста истребителей Gripen до версий E (одноместный) и F (двухместный). До последнего поколения C и D) Швеция в 2007-2008 годах модернизировала около 30 самолетов в версиях A и B соответсвенно.
Истребители Gripen стоят на вооружении ВВС Швеции с 1996 года. В общей сложности, парк Gripen насчитывает около 200 самолетов различных модификаций.
JAS 39 Gripen развивает скорость до 2,5 тысячи километров в час и способен преодолевать до 3,2 тысячи километров. Самолет оснащен пушкой калибра 27 миллиметров и имеет восемь точек подвески для ракет и бомб различных типов.
В настоящее время JAS 39 Gripen стоят на вооружении ряда стран, включая Чехию, Венгрию и ЮАР. В декабре 2011 года Швейцария объявила о победе Gripen в тендере на поставку 22 истребителей для ВВС страны. При этом в феврале 2012 года в интернет попал доклад ВВС о сравнительных испытаниях истребителей Gripen, Rafale и Eurofighter Typhoon. По результатам тестов шведский самолет получил оценку "неудовлетворительно", не справившись должным образом ни с одним из заданий.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге тысячи людей вышли на улицы митинговать "За честные выборы": десятки задержанных
Участники массового митинга в Оше потребовали отставки правительства
Гидрометцентр рассказал, когда в европейской России начнется настоящая весна
Экс-депутат Госдумы, подозреваемый в убийстве Старовойтовой, получил восемь лет тюрьмы
В аэропорту Казани снегоуборщик протаранил самолет с музыкантом Игорем Крутым на борту
Силовики отчитались о поимке организаторов взрыва в Пятигорске - двое убиты, один в колонии
Полиция закупает водометы, электрошокеры и бронебойные патроны, а в Петербурге готовится к разгону беспорядков
Участники беспорядков на севере Азербайджана перешли к поджогам
Чиновников накажут за утечку веб-трансляций из школ
Из Мосгорсуда эвакуировали людей
В Крыму заведующую детсада накажут за окропление детей водой
Покалеченная в ДТП с полпредом Медведева девушка требует 6 миллионов. Управделами: платить не имеем права
Петербургский университет выгнал студента, боровшегося против коррупции и за честные выборы. Скандал дошел до губернато
Генпрокуратура РФ просит Украину выдать племянника экс-сенатора, готовившего покушение на Путина
Парфенов, Собчак и Обломов обратились к притихшему президенту с песней: "Превед, Медвед! Спасибо, что не бот" (ВИДЕО)
Из Узбекистана выдворили журналистку "Би-Би-Си"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|