Все мечети узбекского Намангана в феврале были оборудованы камерами видеонаблюдения. Об этом сообщает "Озодлик" (узбекская служба "Радио Свобода").
Камеры установлены в разных частях зданий и во дворах мечетей. Как утверждают местные имамы, это сделано, чтобы обезопасить верующих от воров, которых развелось слишком много. При этом в Наманганском управлении мусульман причину установки видеокамер объяснить затруднились.
По мнению известного узбекского имама Рашода-кори Камолова, причиной установки камер является стремление местных властей контролировать происходящее во время молитв, следить за тем, как и о чем рассказывают имамы верующим и посещает ли намазы молодежь.
Как известно, в Узбекистане власти проводят довольно жесткую политику по отношению к верующим, опасаясь народных волнений на религиозной почве.
Наманган расположен в Ферганской долине, там же. где и Андижан, где в 2005 году произошли крупные волнения, закончившиеся расстрелом правительственными войсками сотен человек.
Между тем, как передает "Фергана", аналогичные меры безопасности предпринимаются и в Казахстане. Так, власти Алма-Аты установят камеры видеонаблюдения во всех мечетях города. Об этом заявил аким (мэр) города Ахметжан Есимов на встрече с населением. По его словам, это делается в целях профилактики терроризма и религиозного экстремизма.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американцы назвали миндалины источником Т-лимфоцитов
Американцы опровергли ухудшение сна с возрастом
Ученые объяснили механизм действия интерферона на ВИЧ
Больные раком дети остались без лекарств
Греция решила урезать бюджетные расходы на медпомощь и лекарства
Создатель генетически измененного вируса птичьего гриппа заявил о его безопасности
ФМБА и Ростуризм утвердили схему помощи россиянам за границей
В США признали незаконными устрашающие изображения на пачках сигарет
Алтайские медики отложили митинг против низких зарплат
Нидерланды создали мобильные службы эвтаназии
В крови здорового новорожденного нашли алкоголь в высокой концентрации
В Великобритании отмечен всплеск проституции среди студентов-медиков
Завотделением удмуртской больницы до смерти избил бывшего коллегу
Путин предложил переаттестовать всех врачей за четыре года
Поражающий растения микроб приблизил ученых к созданию вакцины от ВИЧ
Студенты тамбовского вуза ради эксперимента откажутся от гаджетов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |