Бывший президент Германии Кристиан Вульф, ушедший в отставку 17 февраля из-за обвинений в коррупции, потребовал, чтобы ему предоставили офис с сотрудниками, сообщает Spiegel. Это обойдется немецким налогоплательщикам в 280 тысяч евро в год. До сих пор речь шла только о пожизненной пенсии Вульфу в размере 199 тысяч евро в год. Ее выплату уже одобрила администрация президента.
Между тем Кристиан Вульф требует, чтобы у него были те же самые привилегии, которыми пользуются четыре его предшественника: Вальтер Шель (Walter Scheel), Рихард фон Вайцзэкер (Richard von Weizsaecker), Роман Херцог (Roman Herzog) и Хорст К лер (Horst Koehler).
Аренда офиса для предыдущих президентов колеблется в диапазоне от 200 до 350 тысяч евро. Самым дорогим пока является офис Хорста К лера. К этому надо прибавить еще средства на охрану экс-президентов, которые выделяются из бюджета уголовной полиции.
Оппозиционные политики считают, что требования Вульфа завышены, так как он пробыл президентом всего 7,5 месяца и ушел со своего поста после громкого скандала. Большинство немцев также выступает против того, чтобы Вульфу платили пожизненную пенсию.
Прокуратура Ганновера проводит расследование в отношении экс-президента и его друга - кинопродюсера Давида Гр невольда (David Groenewold) - по подозрению в коррупции. По данным прокуратуры, Гр невольд неоднократно оплачивал поездки Вульфа по Германии. При этом он получил финансовые гарантии для своих проектов от правительства Нижней Саксонии, когда его возглавлял Вульф.
Вечером 2 марта в доме бывшего президента прошли обыски, пишет Welt. Следователи скопировали данные с его компьютеров и мобильного телефона.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Синие ведерки": полицейский, сбивший студентку в Петербурге, может остаться безнаказанным
Лукашенко напомнил об ориентации критиковавшего его европейца
Утро после выборов: Медведев приказал проверить, законно ли посадили Ходорковского
ФМС решила выслать активисток FEMEN из России
В Москве двоих наблюдателей забрали в полицию, обвинив в сексуальных домогательствах к члену УИК
ЦИК: Путин побеждает в первом туре, набрав почти 64%. "Голос" начитал ему гораздо меньше
Медведев велел проверить приговор Ходорковскому
В Москве пройдут митинги сторонников и противников Путина. Оппозиционеров вызывают в полицию "на беседу"
В Забайкальском крае двое молодых людей покончили с собой
Системная оппозиция отказалась протестовать в Петербурге вечером 5 марта
В дотационных Чечне и Ингушетии результат Путина близок к 100%
Политологи: протесты будут нарастать после выборов
Пожар в жилом доме на юго-востоке Москвы унес жизни трех взрослых и двух детей
Пожар на складе на юге Москвы потушен
Жириновский и Миронов поздравили Путина с победой, а тот похвалил кампанию Прохорова и пожелал ему успехов
В Петербурге Прохоров занял второе место, аутсайдером стал Жириновский
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|