Еврозона в настоящее время находится в состоянии "мягкой рецессии". Об этом, как передает Agence France-Presse, заявил еврокомиссар по экономическим вопросам Олли Рен.
Как сообщается в пресс-релизе Евростата, по пересмотренным данным в четвертом квартале 2011 года ВВП еврозоны, как и всего ЕС, сократился на 0,3 процента по сравнению с результатами июля-августа. Таким образом, по итогам прошлого года экономика ЕС выросла на 1,5 процента, еврозоны - на 1,4 процента.
В соответствии с пересмотренными данными за четвертый квартал 2011 года в состоянии рецессии находятся экономики Бельгии, Нидерландов, Чехии, Италии, Португалии, Словении, Греции.
В конце января Еврокомиссия предсказала еврозоне рецессию (спад в течение двух кварталов подряд), вторую за последние три года. Аналитики отмечали тогда, что экономическое развитие валютного союза остановилось в конце 2011 года. По их мнению, негативные тенденции будут наблюдаться и в этом году, причем отрицательный рост продолжится в течение 12 месяцев. До публикации январского прогноза ЕС ожидал роста ВВП еврозоны на 0,5 процента.
О снижении ВВП в зоне евро свидетельствовал и индекс деловой активности PMI. В феврале индикатор оказался на уровне 49,3 пункта, показав таким образом снижение занятости, количества новых заказов и закупочных цен. В январе PMI составил 50,4 пункта (значение выше 50 пунктов показывает рост деловой активности), и аналитики надеялись, что странам еврозоны удастся избежать рецессии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обама принес соболезнования Карзаю в связи с убийством 16 афганцев
Жителей Мэриленда избавили от объяснений по поводу ношения оружия
Обама перенес саммит G8 ради доверительного общения
18-летний американец признался в пособничестве Джихад-Джейн
Нью-йоркские мусульмане попросили полицию шпионить за ними
В калифорнийском Капитолии задержали 68 протестующих
Генпрокурор США обосновал убийство подозреваемых в терроризме американцев
Маккейн призвал начать бомбардировки Сирии
ООН обвинила США в издевательствах над информатором WikiLeaks
В Иране отменили приговор осужденному на смерть американцу
Американские избиратели не захотели помогать сирийским повстанцам
Рукоположение геев раскололо американских пресвитериан
Убийца получал в американской тюрьме пособие по безработице
Обама наградит президента Израиля медалью Свободы
Американский радиоведущий извинился за оскорбление студентки
Жертвами торнадо в США стали 39 человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |