Министерство финансов подготовит предложения по ограничению оборота наличных денег в стране. Об этом в интервью газете "Известия" заявил глава ведомства Антон Силуанов. По его словам, "целый ряд стран" использует подобные ограничения.
Минфин предлагает сделать безналичные расчеты обязательными при осуществлении крупных покупок, в том числе недвижимости и автомобилей. Ведомство также считает возможным закрепить в законе, что заработная плата также должна поступать работнику в безналичной форме.
Силуанов отметил, что для этого необходима "работа с банкирами", поскольку банкоматы недостаточно распространены в России, особенно в маленьких городах. Кроме того, необходимо снижать комиссии, которые платят клиенты банков за осуществление безналичных расчетов.
По мнению главы Минфина, из-за популярности наличных денег финансовые операции в России осуществляются недостаточно прозрачно. Он добавил, что введение безналичных расчетов позволит снизить теневой сектор экономики, который в настоящее время в РФ составляет около 30-40 процентов. По данным ведомства, доля наличных платежей в России в два раза выше, чем в европейских странах, и в 1,5 раза превосходит аналогичный показатель развивающихся стран.
В июле 2011 года президент Сбербанка Герман Греф предложил премьер-министру Владимиру Путину принять меры для сокращения платежей наличными деньгами. По мнению Грефа, рост популярности безналичных расчетов положительно скажется на росте российского ВВП и сократит теневой сектор. По данным банка, в 2009 году из-за обслуживания наличности страна потеряла около 1,1 процента ВВП.
В свою очередь, директор Гознака Аркадий Трачук утверждал, что выпускать наличные деньги в России сейчас дешевле, чем поддерживать инфраструктуру электронных платежей. По его мнению, через несколько лет число наличных денег сократится само собой.
В августе в СМИ появилась информация, что Минэкономразвития предложит установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами, а также обязать предприятия торговли и услуг принимать банковские карты. На какой стадии сейчас находится обсуждение данной инициативы, неизвестно.
В настоящее время объем наличных денег в России составляет 11,9 процента ВВП (для сравнения, в США - 6,6 процента). В большинстве стран с развитой экономикой показатель колеблется от пяти до семи процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мэрия Москвы встревожила оппозицию: хочет переписать закон о митингах, но это "глупо и опасно"
Путин негативно оценил панк-акцию в храме Христа Спасителя
Путину не понравилась "отвратительная" акция Pussy Riot. Пошли слухи о "жестокой мести" властей
Экспертам, помогавшим создавать "Народную программу" для "Единой России", не заплатили обещанные три миллиона
Зюганов объяснил, почему не поздравил Путина с победой: "Выкрутили мозги и результат"
Лига избирателей подсчитала голоса, приписанные Путину: на участках Петербурга добавляли сотнями
Из фойе латвийской телекомпании убрали свастику
Журналист GQ о драке с Минаевым и Багировым: швырнуть об стенку не вышло, поэтому просто избили
Главу полиции Москвы просят объясниться за инцидент с журналисткой: "Считаете нормальным, что Ваши подчиненные бьют жен
На Камчатке сотрудник колонии строгого режима расстрелял посетителей магазина
В Петербурге из-за пожара обрушилась кровля гипермаркета
В Дагестане убит еще один полицейский, а также директор медучилища
Костромским избиркомом, где "утонул" реестр открепительных, займутся правоохранительные органы
В Дагестане смертница убила четырех полицейских
После поручения Медведева Верховный суд решил проверить материалы второго дела ЮКОСа
Петербург пытается митинговать второй день подряд. Лимоновцев отлавливают по ориентировкам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|