К забастовке в Эстонии, начавшейся 5 марта, присоединились таллинские водители общественного транспорта. Об этом сообщает ERR. Столичные транспортники планируют бастовать в течение сегодняшнего дня, 8 марта. Бастующие, в частности, требуют, чтобы правительство отказалось от планируемых изменений трудового законодательства.
По данным издания, с утра в столице не ходили троллейбусы. Остановились и большинство трамваев. В Таллинском автобусном объединении, как сообщает DELFI, бастуют около 90 процентов водителей.
В преддверии забастовки в Facebook была организована акция "Подвези пешехода". Ее инициаторы призвали автомобилистов 8 марта подвозить голосующих пешеходов за символическую плату.
8 марта к забастовке присоединились и эстонские железнодорожники. Ранее в их профсоюзе утверждали, что в этот день "ни один вагон в Эстонии не сдвинется с места". Однако акцию в итоге, по информации DELFI, поддержала лишь часть работников отрасли. В профсоюзе утверждают, что причиной стало давление со стороны работодателей.
Электрички ходят по графику.
Забастовочную кампанию начали 5 марта транспортники в Нарве. 7 марта к акции присоединились учителя, требующие повышения зарплат. По данным Союза работников образования, которые приводит Postimees, 7 марта на работу не вышли около 16 тысяч школьных учителей и воспитателей детских садов. Несколько тысяч работников сферы образования устроили в этот день митинг в Таллине.
Кампания продлится до конца текущей недели. Впрочем, профсоюзы предупреждают, что в случае, если власти не выполнят выдвинутых требований (повышение зарплат учителям, отказ от рассматриваемых парламентом поправок в законодательство, которые облегчают процедуру увольнения сотрудников), акции будут продолжены в дальнейшем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рост черного рынка органов в Азии обеспокоил американских антропологов
Избыток соли в рационе оказался сравним по опасности с курением
Атеросклероз сосудов конечностей предложили лечить переносом двух генов
Ограничение курения в Шотландии привело к снижению доли преждевременных родов
Занятия на тренажерах активируют гены энергетического обмена
Министр здравоохранения Кабардино-Балкарии уволен после гибели детей в реанимации
Уровень смертности японских менеджеров резко вырос из-за самоубийств
Модификация молекулы аспирина значительно повысила его противоопухолевую активность
Нехватку лекарств для больных раком детей объяснили техническими проблемами
Законопроекты Минздрава о донорстве крови и правах инвалидов Госдума рассмотрит в марте
После принятия решения пары не прислушиваются к советам других людей
Регулярное употребление мороженого приводит к формированию зависимости
Эпидемиологическая ситуация по кори осложнилась
Мировая статистика по холере оказалась занижена в несколько раз
Прокуратура нашла виновных в массовом заболевании солдат ракетной дивизии
Минздрав подвел итоги своей работы с 2007 года
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|