Суд в Тунисе оштрафовал на тысячу динаров (665 долларов) издателя таблоида "Аль-Тунисия" за публикацию фото девушки с обнаженной грудью. Об этом сообщает 8 марта Reuters.
В феврале в "Аль-Тунисии" была опубликована фотография футболиста "Реала" Сами Хедиры, держащего руку на обнаженной груди его подруги - немецкой модели Лены Герке (Lena Gercke). Ранее это фото появилось на обложке немецкого GQ.
Прокуратура Туниса начала проверку по факту публикации неприличного снимка, и вскоре издатель "Аль-Тунисии" Насреддин Бен Саид и два журналиста таблоида были задержаны. Сотрудников издания быстро отпустили, но Бен Саид был вынужден провести за решеткой восемь дней, пока суд не освободил его под залог.
В решении суда по делу "Аль-Тунисии" говорится, что газета "оскорбила общественную мораль". Против подобной трактовки закона выступил Союз журналистов Туниса, а также многие граждане, разделяющие светские ценности. Активисты считают, что этот прецедент может свидетельствовать о грядущем наступлении на гражданские свободы со стороны исламистов из партии "Нахда", победившей на выборах в конце 2011 года.
Газета "Аль-Тунисия" был создана вскоре после падения режима Зин эль-Абедина Бен Али, правившего страной более 20 лет.
По сравнению с другими арабскими странами Тунис отличается более свободными нравами, однако публикация фото с "обнаженкой" и здесь воспринимается как нечто необычное, отмечает Associated Press.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве задержаны защитники дома в Большом Козихинском
При пожаре в гостинице в Бангкоке погибла россиянка
При пожаре в Пермском крае погибли семь детей
Посол России в Катаре отправлен в отставку
В Таиланде погиб российский турист
Власти Кении уволили 25000 медсестер
Пять россиян пострадали при пожаре в Бангкоке
Ливия отвергла обвинения России в подготовке сирийских боевиков
Спасательная операция британцев в Нигерии обернулась гибелью заложников
На Пушкинской площади в Москве задержали 20 человек
Активисток FEMEN задержали с бутафорскими побоями и ожогами
Вдов бин Ладена обвинили в незаконном пребывании в Пакистане
Саркози пообещал уйти из политики в случае провала на выборах
Хаменеи похвалил выступление Обамы перед еврейскими лоббистами
В Италии поймали участника банды "Розовая пантера"
На Красной площади задержали семь человек с белыми ленточками
|