Среди мирных жителей Афганистана, ставших жертвами американского солдата, оказались девять детей и три женщины. Об этом, как сообщает Reuters, заявила пресс-служба президента страны Хамида Карзая.
По сведениям министерства обороны Афганистана, на которое ссылается агентство, всего военный убил 15 человек. В то же время побывавший на месте инцидента в Кандагаре корреспондент Agence France-Presse насчитал 16 жертв.
Ранее Reuters приводило слова очевидца, который рассказал, что в расстреле мирных жителей принимали участие несколько американских военных. Позже анонимный источник в вооруженных силах США опроверг эти сведения, подтвердив, что афганцев убил один солдат.
Как рассказал Associated Press местный житель, военный прибыл в деревню, расположенную в полукилометре от американской базы, в ночь на воскресенье, 11 марта. Начав убивать местных жителей, он переместился в соседний населенный пункт. Всего он побывал в трех домах, утверждает свидетель. Аналогичные данные агентству AFP привел министр по делам границы и племенных отношений Асадулла Халид.
Как раньше сообщалось, после возвращения на базу, военный был арестован.
Комментируя инцидент, заместитель командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) Эдриан Брэдшоу (Adrian J. Bradshaw) заверил, что не знает о причинах поступка солдата, сообщается на сайте ISAF. Ранее BBC News высказывало предположение, что у солдата мог быть нервный срыв. Также Брэдшоу принес "глубокие извинения" за действия подчиненного.
На произошедшее уже отреагировал Хамид Карзай, который охарактеризовал инцидент как "предумышленные убийства", сообщает Reuters. Кроме того, президент потребовал объяснений от властей США.
Убийство мирных жителей произошло на фоне возмущения афганцев поведением американских военных. Поводом к этому стало сожжение ими священных для мусульман книг. Извинения, которые принесла американская сторона, не возымели действия, в результате чего по стране прокатилась волна акций протеста, а двое американцев были убиты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывший губернатор Иллинойса отправился в тюрьму на 14 лет
Конгрессмен попросил посчитать присвоенные Карзаем деньги США
За аварию с девятью жертвами на шахте в Юте выплатят 500 тысяч
США отправят на саммит в Южной Корее самолет-разведчик
Американский шериф признался в подтасовке выборов
Рик Санторум выиграл кокусы в Канзасе
Установлена личность стрелявшего в американской психбольнице
В США арестовали рассылателя "опасных" писем сенаторам
Американского судью ранили в зале суда
Обама поздравил Путина с победой на президентских выборах
Власти Калифорнии заставили Coca-Cola и Pepsi изменить рецепты
Проект строительства нефтепровода из Канады в Техас провалился в Конгрессе
Неизвестный открыл стрельбу в психиатрической клинике в США
США попросили Израиль отсрочить удар по Ирану в обмен на поставки оружия
В Техасе механика казнили за двойное убийство
Отказавшуюся от российского ребенка американку заставят платить алименты
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |