Мюнхенская полиция задержала трех подозреваемых в кражах рогов носорогов из музеев, аукционных домов и зоопарков по всей Европе, пишет Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на представителя полиции.
Преступников поймали случайно: они попали в поле зрения полиции, так как ездили на краденом автомобиле с британскими номерами. Уже после задержания полиция выяснила, что они, вероятно, являются членами банды охотников за рогами носорогов, которых разыскивает Европол.
Предположительно, члены группировки были в Мюнхене только проездом. Им приписывают кражи в Германии, Франции, Великобритании, Швеции и Чехии. Рога носорога в зависимости от его размера могут стоить до 50 тысяч евро. Они особенно ценятся в Восточной Азии, где их считают лечебным средством, а также используют для повышения мужской потенции.
Член Немецкого союза музеев Норберт Нидернорстхайде (Norbert Niedernostheide) заявил, что в Германии банда совершила десять краж за последний год. В частности, они украли рог с головы носорога в музее Оффенбурга (Offenburg). Пока два преступника отвлекали сотрудников музея, их сообщники сняли экспонат со стены, где он висел на высоте четырех метров, и молотком отбили у него рога. Они вынесли их из музея, спрятав под одеждой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бизнесмену Козлову дали пять лет
В Новосибирске убрали "иконы" в поддержку Pussy Riot
Глава татарской полиции грозит суровой карой виновным в гибели задержанного. Но те в "дикости" не признаются
В похищении девятимесячной девочки в Брянске заподозрили ее мать. У Астахова тоже есть версия
Пресса узнала, кого из оппозиционного "списка политзаключенных" власти готовы освободить
Ходорковский рассказал о тюремных стукачах: "Донести ради подачки - хуже, чем украсть"
Введение судов присяжных в Киргизии вновь отложили из-за нехватки денег
В столице Дагестана при штурме дома убиты двое боевиков и жена одного из них, отказавшаяся его бросить
Глава Мосгорсуда после приказа Медведева заняться делом ЮКОСа: тема приговора Ходорковскому закрыта
СМИ: Победить Путину в марте помогли регионы, провалившие "Единую Россию" в декабре
Власти Петербурга вернули запрет на фотосъемку в метро
Партии экс-президента Латвии понадобился собственный хор
Челябинская школьница умерла от удара, полученного во время игры в баскетбол
В Подмосковье расследуют гибель экс-партнера Кахи Бендукидзе: загадочный юноша убил его одним толчком
Минюст "прикрыл" крупнейшую иностранную организацию, отсудившую у России миллионы евро
В Вильнюсе облили краской памятник Дудаеву
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|