Акушинский районный суд Дагестана по иску исполнителя шансона Магомедрасула Курбанмагомедова признал незаконной регистрацию Российского союза правообладателей (РСП), который возглавляет актер и режиссер Никита Михалков. Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 14 марта.
Курбанмагомедов указал на то, что, согласно Гражданскому кодексу, получать вознаграждение за использование авторских прав имеют право лишь сами авторы, исполнители и производители фонограмм, а также аудиовизуальных произведений, а то время как среди учредителей РСП таких правообладателей практически нет. Соответственно, РСП не имеет права обирать авторские отчисления с производителей техники.
"Решение суда абсурдное и не соответствует букве закона", - заявил заместитель гендиректора РСП Андрей Кричевский, добавив, что союз будет его обжаловать. При этом ряд опрошенных "Ведомостями" юристов признал претензии Курбанмагомедова обоснованными, несмотря на то, что прямого нарушения его личных прав со стороны РСП не было. Сам устав РСП предполагает, что членами общества должны быть только правообладатели, отметил, в частности, юрист фирмы "Зуйков и партнеры" Сергей Зуйков.
На момент регистрации учредителями РСП были Всероссийская организация интеллектуальной собственности, Российское авторское общество, Союз кинематографистов России во главе с Михалковым, а также драматург Николай Денисов, гендиректор студии "ТРИТЭ" Леонид Верещагин и дирижер Александр Клевицкий.
С осени 2010 года РСП по итогам конкурса получил право собирать в пользу правообладателей отчисления с производителей и импортеров аудио- и видеоаппаратуры, а также носителей информации в размере одного процента от стоимости продукта. До 15 процентов от сборов РСП разрешено использовать на собственные нужды.
К концу 2011 года РСП собрал лишь 10-15 процентов от запланированной на год суммы, так как столкнулся с отказом платить незаконный, по их мнению, сбор со стороны крупных производителей, в частности Samsung и Panasonic.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полугодовой юбилей "Захвати Уолл-стрит" закончился стычками с полицией
Рик Санторум выиграл праймериз в Алабаме
"Бандит в белых перчатках" дважды ограбил один банк
Республиканские праймериз в США оказались дешевыми
Юридические вузы США засудят за обман студентов
Рейтинг Обамы упал до исторического минимума
Дик Чейни побоялся ехать в Канаду
Техасу запретили требовать от избирателей удостоверений с фотографией
Панетта допустил возможность казни для убийцы 16 афганцев
В США пересмотрят приговор "заговорщику тысячелетия"
Рон Пол выиграл первые кокусы
Американцы утратили веру в военное превосходство США
Калифорнийским студентам предложат указать свою сексуальную ориентацию
Кандидат в президенты США призвал запретить телесуфлеры
Обаме пригрозили импичментом за войну в Сирии
Киссинджер не увидел у Путина настроя против Запада
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |