Служба безопасности Украины объяснила, почему сотрудники Института социологии Национальной академии наук были вызваны на допрос. Как заявили в СБУ, ученых допросят как свидетелей по делу о растрате, сообщает "Украинская правда".
Растрата на сумму более 920 тысяч гривен (более 100 тысяч долларов), по информации украинской спецслужбы, была совершена должностными лицами Центра адаптации госслужбы к стандартам ЕС, а также "Центра социальных экспертиз" (дочерней организации Института социологии). Соответствующее уголовное дело было возбуждено в середине февраля.
"В рамках этого уголовного дела проводятся следственные действия, в том числе допрос сотрудников Института как свидетелей в деле", - отметили в СБУ.
Между тем член ученого совета Института социологии Николай Чурилов выразил недоумение по поводу действий спецслужбы. "Что это такое я не знаю, что это за дело я не знаю О чем мы будем говорить? Будем рассказывать следователю, как работает ученый совет, или будем рассказывать ему социологические теории?", - цитируют его "Комментарии".
Ранее замдиректора Института социологии Евгений Головаха сообщил, что на допрос в СБУ вызван ученый совет в полном составе. При этом он предположил что власти таким образом пытаются запугать ученых.
В письме, пришедшем в институт из СБУ, социологов предупредили, что в случае неявки они будут подвергнуты принудительному приводу.
Замдиректора Института социологии ранее скептически отзывался о проводимых украинскими властями реформах и прогнозировал, что правящая Партия регионов на предстоящих выборах не сможет одержать победу (при голосовании по партийным спискам). Социолог также обращал внимание на рост протестных настроений в обществе, отмечая, что в перспективе протесты могут достичь уровня "оранжевой революции".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава ВОЗ назвала современную медицину обреченной
Поставщиков оборудования в барнаульскую детскую больницу заподозрили в мошенничестве
Умственные способности при рассеянном склерозе зависят от температуры окружающей среды
Высший Арбитражный суд аннулировал название БАДа
Длительное пребывание в невесомости вызвало ухудшение зрения
Для заместительной терапии героин оказался выгоднее метадона
Израильские медики обвинили пациентов в жестокости
Геи и лесбиянки чаще других обследуются на ВИЧ
Индийские власти отменили патентную защиту противоопухолевого препарата Bayer
Чешским врачам разрешили отказывать в помощи не выполняющим предписания пациентам
В Уганде открылись специализированные больницы для детей с "кивательной болезнью"
Минздрав наделил Росздравнадзор новыми полномочиями
Рост черного рынка органов в Азии обеспокоил американских антропологов
Следователи заинтересовались использованием дешевых диализаторов в челябинской больнице
Женщины старше 40 лет больше других подвержены стоматологическим фобиям
Британские стоматологи призвали давать детям меньше фруктового сока
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |