Администрация Барака Обамы намерена возобновить военную помощь Египту, несмотря на осложнение отношений с Каиром из-за преследования правозащитников. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на американских чиновников, говоривших на условиях анонимности.
Возобновить помощь планируется несмотря на то, что Конгресс напрямую связал предоставление такой помощи с положением дел в области защиты основных свобод в стране-получателе. По сведениям издания, госсекретарь США Хиллари Клинтон уже в начале будущей недели заявит, что предоставление помощи необходимо, исходя из требований национальной безопасности. После этого Каиру будет выделена какая-то часть из общей суммы в 1,3 миллиарда долларов, предусмотренных на 2012 год.
По оценке газеты, именно угроза прекращения военной помощи стала основной причиной, заставившей египетские власти освободить семерых американских правозащитников, которых подозревали в незаконной деятельности в Египте (в частности, в сотрудничестве с ЦРУ). Им разрешили выехать из страны в начале марта под залог в четыре миллиона долларов, однако расследование их дела продолжается (страну покинули шесть правозащитников). В числе этих правозащитников оказался и Сэм Лахуд (Sam LaHood) - сын министра транспорта США Рэя Лахуда (Ray LaHood).
Несколько сенаторов, в том числе Джон Маккейн, пригрозили Каиру резким ухудшением отношений в случае, если давление на НПО в стране не прекратится.
Опасения на Западе вызывает также то, что власть в Египте до сих пор остается в руках военных, которые управляют страной со времени свержения президента Хосни Мубарака. В Египте уже прошли парламентские выборы, назначены также президентские, однако согласятся ли военные передать реальную власть парламенту и президенту, пока неясно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экс-президента Балеарских островов посадили за коррупцию
Бастрыкин предложил вернуть в УПК понятие "объективной истины"
Уничтоженные в КБР боевики готовили теракты против силовых ведомств
МЧС назвало причину обрушения здания в Челябинске
КНДР запустит космический спутник
В США по обвинению в терроризме арестовали выходца из Узбекистана
Страны Персидского залива закроют посольства в Сирии
В Швеции пропал норвежский военно-транспортный самолет
По делу Pussy Riot задержали еще одну девушку
Совет по правам человека пообещал вступиться за Козлова на зоне
У Пресненского суда провели флэшмоб в поддержку Алексея Козлова
Французские контрразведчики задумались о забастовке
Бизнесмену Козлову дали пять лет
Россияне на майские праздники будут отдыхать четыре дня
Талибы заморозили переговорный процесс с США
В Казани завершилась акция против полицейского произвола
|