Членам Федерального собрания Германии, которым предстоит 18 марта выбирать нового президента ФРГ, запретили пользоваться во время голосования телефонами и другими электронными устройствами, передает dapd. Досрочные президентские выборы были назначены после отставки Кристиана Вульфа, который добровольно ушел со своего поста из-за обвинений в коррупции.
Администрация бундестага, отвечающая за организацию выборов, заявила 16 марта, что во время голосования будет запрещено пользоваться телефонами для звонков. Впрочем, глушить связь в бундестаге специально не планируется. Использование во время заседаний ноутбуков и планшетных компьютеров также не приветствуется.
При этом членам Федерального собрания разрешат выходить в интернет со своих смартфонов. Такое решение было принято, несмотря на то что на выборах президента в 2009 году двое депутатов спровоцировали скандал, выложив в интернет результаты голосования до их официального объявления. Представитель Пиратской партии Мартин Делиус (Martin Delius) уже заявил, что собирается транслировать происходящее на заседании собрания в прямом эфире в Twitter.
На выборы президента ФРГ выдвинуты три кандидатуры: правозащитник из бывшей ГДР Йоахим Гаук (Joachim Gauk) от ХДС/ХСС, СвДП, СДПГ и "Зеленых", журналистка Беата Кларсфельд (Beate Klarsfeld) от "Левых" и историк Олаф Розе (Olaf Rose) от национал-демократов. Выбирать президента будет Федеральное собрание, в которое в состав которого входят 620 депутатов бундестага и столько же представителей федеральных земель. Поскольку двое из них объявили о том, что не смогут принять участие в выборах из-за болезни, то в голосовании будут участвовать 1238 человек, передает Radio Hamburg.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умерла разоблачительница Путина Марина Салье
Заблудившийся российский спутник "Экспресс-АМ4" постигнет судьба "Фобос-Грунта": его утопят в конце марта
Минюст больше не имеет претензий к Республиканской партии Рыжкова
В Параде Победы примут участие 14 тысяч военнослужащих
Молдавская оппозиция собрала 10 тысяч человек на марш протеста
Кузбасские староверы причастили Агафью Лыкову
Работников киевского метро заподозрили в краже миллиона гривен
Зачистка в прокуратуре не помогла: в Подмосковье вскрыли новую сеть подпольных казино
Обладательница самого пышного бюста в России устроила аварию на Рублевке. Двое пострадавших
НТВ досталось за фильм о продажной оппозиции: обрушился сайт, а холдинг "Эксперт" объявил каналу бойкот
Татарстан выделил 200 видеокамер для отделов полиции
"Алмаз-Антей", который журналисты устыдили за ночной клуб, обещает: С-500 сдадут в срок
На НТВ выходит трехсерийный фильм Катерины Гордеевой - попытка понять, можно ли "Победить рак"
На жителя Казани, до смерти замученного в полиции, все-таки хотят "повесить" ложное обвинение в краже (АУДИО)
Центр международной торговли опроверг сообщения о трагедии в семье своего топ-менеджера
Отдел полиции "Дальний" расформировали
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|