Британские журналисты Николас Дэвис (Nicholas Davies) и Гарет Монтгомери-Джонсон (Gareth Montgomery-Johnson), захваченные одной из действующих в Ливии вооруженных группировок, освобождены, сообщает Reuters в воскресенье, 18 марта.
"Они переданы британскому консульству. Все обвинения с них сняты", - заявил глава пресс-службы МВД Ливии, добавив, что журналисты, по его данным, покинут страну 19 марта. Факт освобождения Дэвиса и Монтгомери-Джонсона подтвердило и британское внешнеполитическое ведомство.
Николас Дэвис и Гарет Монтгомери-Джонсон, являющиеся сотрудниками иранского англоязычного телеканала Press TV, были захвачены 22 февраля в Мисурате членами вооруженного подразделения "Бригады Суэлхи". Журналисты были доставлены на базу "Бригады Суэлхи" в Триполи.
В начале марта командир вооруженного группировки Фарадж аль-Суэлхи на специально созванной пресс-конференции в Триполи объявил, что журналистов подозревают в незаконном пересечении границы Ливии и шпионаже. Аль-Суэлхи тогда заявил, что боевики намерены провести собственное расследование в отношении журналистов, а затем передать их властям для привлечения к суду.
Международные правозащитные организации, включая Amnesty International и "Журналистов без границ", назвали задержание Дэвиса и Монтгомери-Джонсона незаконным и потребовали от вооруженной группировки либо немедленно освободить британцев, либо передать их официальным властям Ливии.
В середине марта "Бригада Суэлхи" распространила видеозапись, на которой Дэвис и Монтгомери-Джонсон приносят свои извинения за незаконное проникновение на территорию Ливии. Вскоре после обнародования видео боевики передали журналистов ливийским властям.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сотрудника NASA посадили за намерение шпионить на Израиль
Полугодовой юбилей "Захвати Уолл-стрит" закончился стычками с полицией
На вечеринке в Нью-Йорке провалился пол
Бин Ладен перед смертью готовил покушение на Обаму
Названо имя убившего 16 афганцев американского солдата
Джорджа Клуни освободили
Джорджа Клуни задержали за протесты у посольства Судана
Экс-главу ФБР заподозрили в получении денег от террористов
Сектант из Огайо выманил у единоверцев 17 миллионов
Американку арестовали за устроенную девятилетним сыном стрельбу
Американского сенатора лишили права голоса в собственном штате
Информатора WikiLeaks обвинили в помощи "Аль-Каеде"
Делом об убийстве 16 афганцев занялся защитник маньяка и "босоногого бандита"
США возобновят военную помощь Египту
В США по обвинению в терроризме арестовали выходца из Узбекистана
США опровергли ультиматум Ирану через Лаврова
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |