Отток капитала из Афганистана, выражающийся в вывозе наличной валюты через кабульский аэропорт, достиг в 2011 году 4,6 миллиарда долларов. Об этом пишет The Financial Times. Данная цифра сравнима по объему со всем государственным бюджетом страны за прошлый год (4,8 миллиарда).
Если разделить сумму на всех граждан Афганистара, получается около 150 долларов на человека. Стоит отметить, что ВВП на душу населения в стране составляет всего 500 долларов.
Столь массовый вывоз связан с тем, что валюту из Афганистана можно вывозить беспошлинно через аэропорт Кабула при условии, что она задекларирована. Сейчас правительство страны решило бороться с этой практикой, введя ограничение в размере максимум 20 тысяч долларов.
Власти, впрочем, опасаются, что значительная часть денег вывозится из страны нелегально и закон может лишь увеличить эту сумму. Часть средств, покидающих Афганистан, связана с торговлей наркотиками, а также расхищением предоставляемой стране помощи.
Высокопоставленные афганцы вывозят валюту из страны без каких-либо затруднений. К примеру, бывший вице-президент страны Зия Масуд был остановлен при въезде в Дубай с наличностью на сумму в 52 миллиона долларов, однако вскоре после этого был отпущен местной полицией.
Афганские структуры, торгующие валютой, уже выразили недовольство принятым решением об ограничении вывоза. Их представители заявляют, что потери легальных продавцов могут составить до 250 миллионов долларов в год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Томских коров признали неопасными для полетов
Главреда оппозиционной белорусской газеты записали в "уклонисты"
Оппозиция заподозрила, что администрация президента готовится отменить старую Конституцию
"КП" опубликовала телефонные переговоры перед побоищем в Сагре: зэк обещает цыгану "поставить деревню на место"
Премьер Эстонии уточнил свою советскую биографию
Казанцы решили провести "народный сход" в день приезда Бастрыкина
Чеченский полицейский задержан по подозрению в убийстве школьника
Генпрокурора попросили самому обжаловать отказ в освобождении Лебедева
Проходящим по "жанаозенскому делу" оппозиционерам продлили арест
Глава Роскосмоса вернулся из госпиталя на работу. Пресса: история с дракой призвана скрыть "космический распил"
На выборах мэра Тольятти самовыдвиженец-баптист разгромил кандидата-единоросса
В Донецкой области из рабства освободили 11 человек
"Ведомости": самый влиятельный чиновник из команды Путина не останется в правительстве из-за "медицинского факта"
Итоги протестных выходных: московские митинги резко сдали, эксперты советуют менять стратегию
Всех задержанных на акции против НТВ освободили
Экс-глава МВД Якутии, обвиняемый в краже Mercedes, объявлен в международный розыск и заочно арестован
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|