Министерство финансов Индии предусмотрело в военном бюджете страны на 2012-2013 финансовый год 1,93 триллиона рупий (40 миллиардов долларов). Таким образом, как отмечает Agence France-Presse, по сравнению с 2011-2012 финансовым годом военный бюджет Индии вырос на 17 процентов.
По словам министра финансов Индии Пранаба Мукерджи (Pranab Mukherjee), которого цитирует агентство, рост военных расходов обусловлен "существующими потребностями" страны. В предыдущем финансовом году военный бюджет Индии в свою очередь вырос на 12 процентов.
Как пишет пакистанская The Express Tribune, около 17 миллиардов долларов в новом оборонном бюджете заложено на закупку вооружения и военной техники. Из них 70 процентов приходится на уже подписанные контракты.
В ближайшее время Индия должна подписать контракт с французской компанией Dassault на поставку 126 истребителей Rafale. Стоимость соглашения, по разным оценкам, может достигнуть 20 миллиардов долларов. Учтена ли часть платежа за самолеты в бюджете на 2012-2013 год, не уточняется.
По информации The Express Tribune, Индия также планирует приобрести 75 швейцарских тренажеров для ВВС Pilatus PC-7 за 600 миллионов долларов и 145 сверхлегких гаубиц у США.
Согласно докладу Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), обнародованному в понедельник, 19 марта, за период с 2007 по 2011 годы Индия являлась крупнейшим в мире импортером оружия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Задержанного националиста Константинова, который входил в оргкомитет протестных митингов, подозревают в убийстве
Мавроди попал в больницу из-за болей в сердце
Березовский хочет создать "Партию Воскресения" - регистрации не понадобится
Политическая карта России меняется: эксперты ждут появления "партий-клонов" и "партий-оборотней"
Петербургское "Яблоко" прекратило работу из-за фальсификаций и перерегистрирует членов
Нургалиев ответит перед Госдумой за пытки над задержанными в полиции
Грузинская береговая охрана задержала российское судно
Главреда оппозиционной белорусской газеты записали в "уклонисты"
Оппозиция заподозрила, что администрация президента готовится отменить старую Конституцию
"КП" опубликовала телефонные переговоры перед побоищем в Сагре: зэк обещает цыгану "поставить деревню на место"
Премьер Эстонии уточнил свою советскую биографию
Казанцы решили провести "народный сход" в день приезда Бастрыкина
Чеченский полицейский задержан по подозрению в убийстве школьника
Генпрокурора попросили самому обжаловать отказ в освобождении Лебедева
Проходящим по "жанаозенскому делу" оппозиционерам продлили арест
Глава Роскосмоса вернулся из госпиталя на работу. Пресса: история с дракой призвана скрыть "космический распил"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|