Президент Франции Николя Саркози объявил в южном регионе Юг-Пиренеи (Midi-Pyrenees) максимальный - "алый" - уровень террористической угрозы, сообщает Agence France-Presse в понедельник, 19 марта. Такое решение было принято в связи с убийством троих учеников и учителя еврейской школы в крупнейшем городе региона Тулузе. "Алый" уровень угрозы введен впервые с момента появления во Франции в 1990-х годах системы предупреждения о террористической опасности - Vigipirate.
Объявление "алого" уровня угрозы, в частности, позволяет властям организовать совместное патрулирование улиц военными и полицейскими в период с 07:00 до 22:00. Также при "алом" уровне власти могут временно прекращать полеты гражданской авиации, вводить ограничения водоснабжения, запрещать работу общественного транспорта и отменять занятия в школах.
Саркози и его основной соперник в борьбе за пост президента социалист Франсуа Олланд во вторник поочередно посетили Тулузу и публично осудили убийство.
Действующий президент Франции также пообещал приложить все усилия для поиска преступника, который утром в понедельник открыл огонь по детям и взрослым, собравшимся около еврейской школы. В результате нападения погиб 30-летний учитель и трое детей в возрасте 3-х, 6-ти и 10 лет. С места преступления нападавший скрылся на скутере.
По данным следствия, преступник, действовавший в Тулузе, использовал оружие, которое применялось и во время двух нападений на военных, совершенных в регионе ранее в марте. В Тулузе в начале марта военнослужащий был убит выстрелом в голову. Спустя неделю после этого нападения преступник открыл огонь по десантникам в Монтобане, убив двоих человек и ранив одного. В обоих случаях с места преступления убийца скрылся на таком же скутере, который использовал напавший на школу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мать двоих детей, осужденная после "прямой линии Путина", может выйти на волю благодаря анонимному миллиардеру
Минюст: Республиканскую партию Рыжкова зарегистрируют за несколько недель
Первая официальная реакция владельца НТВ: происходящее в эфире - это демократия
Евразийский союз будет через три года, объявил Медведев
Возмущенные зрители "достают" НТВ через рекламодателя, Procter & Gamble откликнулся раздраженным пресс-релизом
СМИ: ради проезда VIP-кортежа перекрыли движение, спасатели не добрались до детей на льдине
Глава МВД Литвы уволится ради спасения правящей коалиции
"Демвыбор" подал иск против НТВ: требует опровергнуть ложь из "Анатомии протеста" и выплатить 120 тысяч
Верховной Раде предложили вернуть смертную казнь
КС Молдавии отклонил претензии к президентским выборам
МВД Татарстана: акции протеста против полиции организовали не честные граждане, а бандиты Федя и Валёк
Миронов выступил против утверждения Медведева премьером, но быстро сдал назад
Чаплин предложил Березовскому пост антихриста
Студенты из Дубны жалуются в прокуратуру на ректора: принуждение к участию в митинге за Путина - это уголовщина (ВИДЕО)
Компартия Молдавии оспорила итоги президентских выборов в суде
Создание партии Прохорова "буксует": он готовит иски и боится совершить ошибки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|