Министерство обороны России не включило закупку тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" в государственный оборонный заказ на 2012 год, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Омском конструкторском бюро транспортного машиностроения, разработавшем системы. Ранее военное ведомство заключило с КБ контракт лишь на поставку транспортно-заряжающей машины для ТОС-1А, не заказав саму огнеметную систему.
Источник газеты также отметил, что в подписанном контракте Федеральная служба по тарифам указала цену, "не соответствующую реалиям". Омское КБТМ направило в службу протокол о разногласиях. В начале января 2012 года представитель Сухопутных войск России Сергей Власов объявил, что в течение текущего года военные примут на вооружение системы "Солнцепек". Машины встанут на вооружение Войск радиационной, химической и биологической защиты.
Тяжелая огнеметная система "Солнцепек" создана на базе ТОС-1 "Буратино", использовавшейся российскими военными, в частности, во время военной операции в Чечне. В состав новой системы входит боевая машина БМ-1, имеющая 24 направляющих для зажигательных и термобарических ракет калибра 220 миллиметров. Для сравнения, боевая машина системы "Буратино" имеет 30 направляющих. Кроме того, в состав ТОС-1А входит транспортно-заряжающая машина ТЗМ-Т.
ТОС-1А, в отличие от предшественника, способен поражать объекты противника на большей дальности - от 3,6 до 12 километров. В зависимости от типа используемых ракет площадь поражения может составлять от тысячи до двух тысяч квадратных метров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Moody’s советует европейским странам создать собственные рейтинговые агентства
ВТБ предложит участникам "народного IPO" льготные вклады
"Газпром" хочет поднять цену на свой газ, чтобы возместить рост налогов
Ernst & Young: Рост экономики Китая в 2012 году составит 7%
Корпорация развития Дальнего Востока получит активы на полтриллиона рублей
Совет директоров South Stream Transport возглавит бывший мэр Гамбурга
Разрешение сделки с Daimler подняло акции "КамАЗа" на 8 процентов
Совет директоров Julius Baer оставил последний представитель семьи Баер
В Польше арестовали поддельные облигации США на 100 миллионов долларов
Глава МВФ отмечает улучшения в борьбе с кризисом
Россельхознадзор запретил скоту из Европы въезд в Россию
Региональные власти начали кампанию против МММ-2011: "это беда хуже саранчи"
Доля бедняков в Индии упала ниже трети всего населения
Планам Виктора Вексельберга в борьбе с Олегом Дерипаской может помешать покровительство вновь избранного президента
Великобритания отдаст дорожную сеть в лизинг
Путин оценил поступления доходов в бюджет: "Прилично"
|