Командование ВВС Нигерии вернуло в строй списанные ранее многоцелевые вертолеты Eurocopter AS332M1 Super Puma, сообщает Jane's. Предварительно машины прошли восстановление и ремонт. Церемония введения двух AS332M1 в строй состоялась 19 марта 2012 года в аэропорту Абуджи.
ВВС Нигерии приняли на вооружение три вертолета AS332M1 в 1988 году. Машины использовались преимущественно в миротворческих операциях в Либерии и Сьерра-Леоне. В 1997 году полеты вертолетов были приостановлены, поскольку ВВС Нигерии испытывали нехватку запчастей для их ремонта и обслуживания. Причиной этой нехватки стал дефицит военного бюджета - ВВС не могли приобрести запчасти у производителя.
В ноябре 2009 года министерство обороны Нигерии договорилась с Францией о покупке пяти подержанных вертолетов AS332 за 68,675 миллиона евро. Эти машины нигерийские военные планировали использовать для защиты нефтяных вышек от нападений повстанцев в дельте реки Нигер, а также для проведения разведывательных и миротворческих операций.
Как отмечает Jane's, официально о поставках этих машин Нигерии не сообщалось, однако, предположительно, нигерийские ВВС французские AS332 уже получили и включили в состав своего авиапарка.
В настоящее время в Нигерии действует программа укрепления боевого потенциала вооруженных сил. Через восстановление прошли три из шести устаревших транспортников C-130H Hercules и пять G222, а также четыре истребителя Alpha Jet и некоторое количество учебных самолетов L-39ZA Albatros. Кроме того, был заключен контракт на модернизацию 12 учебных самолетов MB-339.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Санторум сравнил Обаму с Ахмадинеджадом
Правозащитники сравнили калифорнийские тюрьмы с ГУЛАГом
В США вынесен приговор по делу о многомиллионных откатах в армии
США выслали в Иран отсидевшего срок шпиона
В офис техасского сенатора бросили "коктейль Молотова"
Ромни одержал победу на праймериз в Иллинойсе
США отказались от новых санкций для покупателей иранской нефти
США разрешили кубинскому шпиону навестить больного брата
Делом об убийстве чернокожего подростка займется ФБР
Пентагон смоделировал израильское нападение на Иран
Поиски места гибели легендарной женщины-авиатора возобновят
Адвокат рассказал об амнезии убившего 16 афганцев солдата
Ромни попросил уволить министров за дорогой бензин
Пожертвования на кампанию Обамы удвоились
Конгрессменов Миннесоты отучат от пьяной езды
Сторонников Рона Пола арестовали на сорвавшихся кокусах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |