| Президент Татарстана Рустам Минниханов вывел республиканское МВД из-под своего подчинения, исключив его главу Асгата Сафарова из состава кабинета министров. Соответствующий указ был подписан 10 марта - за день до резонансного инцидента с гибелью задержанного в казанском отделе полиции "Дальний". Об этом пишет "Коммерсантъ". 
В аппарате президента и пресс-службе МВД по Татарстану не стали комментировать это решение. Начальник пресс-службы МВД Ирина Нижельская отметила лишь, что МВД является "федеральной структурой" и находится в "строгом вертикальном подчинении". Почему Сафаров был исключен из республиканского правительства только сейчас, а не весной 2011 года, когда вышел указ Рашида Нургалиева о переводе МВД Татарстана в прямое подчинение МВД России, в пресс-службах органов власти не ответили.
 
Тем временем, в Казань прибыла инспекторская комиссия МВД РФ для комплексной проверки республиканского силового министерства, сообщает "Интерфакс". В комиссию входят 24 представителя различных подразделений центрального аппарата МВД.
 
Ранее главе МВД по Татарстану Асгату Сафарову был объявлен выговор в связи с ситуацией в "Дальнем". Глава федерального МВД Нургалиев назвал пытки в отделе полиции "предательством интересов службы". При этом он уточнил, что принципиальную ответственность за случившееся несет именно начальство "Дальнего".
 
16 марта стало известно, что отдел будет расформирован, а большую часть его сотрудников уволят из правоохранительных органов. Дело бывших сотрудников "Дальнего" было передано московским специалистам, возглавил которых следователь по особо важным делам Тимофей Широков.
 
11 марта скончался 52-летний Сергей Назаров, который двумя днями ранее был задержан сотрудниками "Дальнего". Выяснилось, что в полиции его избили,а также изнасиловали бутылкой из-под шампанского - смерть наступила в результате множественных разрывов прямой кишки. После того, как смерть Назарова стала достоянием общественности, а пятеро полицейских были по делу о его гибели арестованы, в адрес сотрудников "Дальнего" начали поступать новые обвинения в издевательствах над задержанными. По ним было возбуждено еще несколько уголовных дел и проведен ряд задержаний.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Выборы в Сирии предложили перенести на более поздний срок  Полиция потеряла связь с тулузским террористом
  Полиция задержала самого разыскиваемого преступника Австралии
  Армия Мали захватила президентский дворец
  Мексика отказалась освободить осужденную на 60 лет тюрьмы француженку
  МВД Франции опровергло сообщения о штурме дома в Тулузе
  Полиция начала штурм дома тулузского террориста
  Тулузский террорист похвастался "поставленной на колени Францией"
  Министр внутренних дел Франции опроверг арест террориста в Тулузе
  Террориста из Тулузы арестовали
  Стрелок из Тулузы оказался беглым афганским заключенным
  Родственники выкупили британку у сомалийских пиратов
  Блокированный в Тулузе террорист пообещал сдаться
  В перестрелке с террористом в Тулузе ранены трое полицейских
  Греция упростит выдачу виз россиянам
  В Южной Корее разбился американский истребитель
 
 
 |