Президент Татарстана Рустам Минниханов вывел республиканское МВД из-под своего подчинения, исключив его главу Асгата Сафарова из состава кабинета министров. Соответствующий указ был подписан 10 марта - за день до резонансного инцидента с гибелью задержанного в казанском отделе полиции "Дальний". Об этом пишет "Коммерсантъ".
В аппарате президента и пресс-службе МВД по Татарстану не стали комментировать это решение. Начальник пресс-службы МВД Ирина Нижельская отметила лишь, что МВД является "федеральной структурой" и находится в "строгом вертикальном подчинении". Почему Сафаров был исключен из республиканского правительства только сейчас, а не весной 2011 года, когда вышел указ Рашида Нургалиева о переводе МВД Татарстана в прямое подчинение МВД России, в пресс-службах органов власти не ответили.
Тем временем, в Казань прибыла инспекторская комиссия МВД РФ для комплексной проверки республиканского силового министерства, сообщает "Интерфакс". В комиссию входят 24 представителя различных подразделений центрального аппарата МВД.
Ранее главе МВД по Татарстану Асгату Сафарову был объявлен выговор в связи с ситуацией в "Дальнем". Глава федерального МВД Нургалиев назвал пытки в отделе полиции "предательством интересов службы". При этом он уточнил, что принципиальную ответственность за случившееся несет именно начальство "Дальнего".
16 марта стало известно, что отдел будет расформирован, а большую часть его сотрудников уволят из правоохранительных органов. Дело бывших сотрудников "Дальнего" было передано московским специалистам, возглавил которых следователь по особо важным делам Тимофей Широков.
11 марта скончался 52-летний Сергей Назаров, который двумя днями ранее был задержан сотрудниками "Дальнего". Выяснилось, что в полиции его избили,а также изнасиловали бутылкой из-под шампанского - смерть наступила в результате множественных разрывов прямой кишки. После того, как смерть Назарова стала достоянием общественности, а пятеро полицейских были по делу о его гибели арестованы, в адрес сотрудников "Дальнего" начали поступать новые обвинения в издевательствах над задержанными. По ним было возбуждено еще несколько уголовных дел и проведен ряд задержаний.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Перми осудили банду торговцев БАДами
Жительницы Оренбуржья обжаловали отказ суда в выплате компенсации за подмену в роддоме
Здание киевского ВИЧ-центра будет передано церкви в течение недели
Обнаружена активность аспирина против метастазов
В Израиле запретили работать слишком худым моделям
Нальчикский городской суд повторно отказал в эксгумации погибших новорожденных
Ибупрофен предложили использовать для профилактики горной болезни
Болезнь Альцгеймера назвали диабетом третьего типа
Американские медсестры вышли на митинг
За год в России нашли более 2,5 тысяч больных туберкулезом мигрантов
В Китае перестанут продавать БАДы с сексуальными и божественными названиями
Пациенты гемодиализного центра перекрыли дорогу в Черкассах
Отравившихся в Тольятти младенцев начали выписывать из больницы
Эффективность охлаждения мозга после инсульта начали испытывать на добровольцах
Трансплантация костного мозга улучшила состояние мышей с синдромом Ретта
Ученые открыли механизм устойчивости бактерий к природным антибиотикам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|