К концу 2012 года в России подготовят программу создания лучевого, физического, волнового, генного и психофизического оружия. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра обороны России Анатолия Сердюкова.
По словам Сердюкова, задачи по созданию оружия на новых физических принципах заложены на 2011-2020 годы. Возможный объем финансирования программы не уточняется.
Помимо России разработкой нестандартных видов оружия активно занимаются в США. Как сообщалось, в рамках программы MEDUSA (Mob Excess Deterrent Using Silent Audio) американцы разрабатывают так называемую "телепатическую пушку". Создаваемые новым оружием звуковые волны должны внушать человеку страх.
Также в США завершили разработку тепловой электромагнитной пушки, предназначенной для разгона демонстраций. Несмертельное оружие, известное как "луч боли", передает мощную тепловую волну на расстояние до километра. В начале 2011 года американская компания Raytheon предлагала "болевую пушку" индийским военным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Заемщики Банка Москвы потребовали ограничить риски по валютной ипотеке
BP, ExxonMobil и ConocoPhillips могут построить трубу для экспорта газа из Аляски в Азию
Медведеву предложили создать специальный орган по борьбе с коррупцией
Антимонопольная служба штрафует "МММ-2011" за недобросовестную рекламу
Кудрин разработает стратегию развития Санкт-Петербурга
МЭР не поддержало повышение тарифов на газ, о котором просит "Газпром"
Рост ВВП России в феврале значительно ускорился
Деятельностью "МММ-2011" занялась Генпрокуратура Литвы
"Газпром" ведет переговоры о закупке израильского газа
"Газпром" нашел покупателей на израильский газ
Китай и Австралия обменялись 30 миллиардами долларов
Минздравсоцразвия: ликвидация Пенсионного фонда вызовет недовольство профсоюзов и населения
Доллар подорожал на 4 копейки, евро настолько же упал
Медведев поручил правительству к сентябрю подумать о снижении госдоли в банках
Медведев поручил снизить долю государства в банках до половины
Акции "Мориона" рухнули на 20 процентов после недельного ралли
|