В сухопутных войсках США начата проверка по поводу данных, согласно которым военные врачи отказывались подтверждать диагноз "посттравматический стресс", предположительно, ради экономии средств на лечение. Об этом, как сообщает Reuters, заявил министр по делам Армии США (сухопутных войск) Джон Макхью (John McHugh).
Как выяснилось, врачи на военной базе Льюис-Маккорд (Joint Base Lewis McCord) в штате Вашингтон отменили этот диагноз для 40 процентов военнослужащих, состояние здоровья которых изучали. Диагноз во всех этих случаях теперь будет пересмотрен.
На базе Льюис-Маккорд служил старший сержант Роберт Бэйлс. Во время командировки в Афганистан он, как утверждается, покинул часть и застрелил и зарезал 16 мирных афганцев в двух деревнях, в том числе девять детей. Это была его четвертая командировка в "горячую точку". До этого он трижды был в Ираке, где, по данным прессы, получил сотрясение мозга и потерял часть стопы, однако все равно был отправлен в Афганистан.
По информации CNN, нет свидетельств того, что Бэйлсу когда-либо был поставлен диагноз "посттравматический стресс". Вместе с тем, его адвокат уже заявил, что намерен в ходе судебного процесса поднять вопрос о возможности постановки его подзащитному такого диагноза.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индийские маоисты убили 15 полицейских
Швеция отказалась расследовать неоднозначные Нобелевские премии мира
Сообщение о бомбе в НИИ Бурденко оказалось ложным
Дарькину приписали руководство приморской погодой
В крупнейшей операции против турецких курдов погибли 12 человек
Томских коров признали неопасными для полетов
МЧС прекратило операцию по подъему затонувшего вертолета
Террорист из Тулузы убит во время штурма
Новосибирск решил запретить пропаганду гомосексуализма
Госпиталь Бурденко эвакуируют из-за угрозы взрыва
На екатеринбургской помойке нашли оружие и боеприпасы
Индия сняла с россиянки обвинение в шпионаже
Сбежавший на вертолете заключенный оказался убийцей
Поднято тело пилота упавшего в Волгу вертолета
Глава Татарстана отказался от управления МВД за день до скандала в "Дальнем"
Полиция потеряла связь с тулузским террористом
|