Тендер на поставку 45 легких вертолетов, объявленный Министерством обороны России 19 марта 2012 года, признан несостоявшимся. Согласно статусу заявки, размещенной на сайте госзакупок, аукцион отменен, поскольку "количество допущенных заявок по лоту <= 1". Всего на участие в тендере были поданы две заявки, обе из которых военное ведомство отклонило. Минобороны были предложены 50 вертолетов: 43 однодвигательных и семь двухдвигательных.
По итогам конкурса Минобороны рассчитывало приобрести 15 однодвигательных и 30 двухдвигательных вертолетов, имеющих сертификацию Межгосударственного авиационного комитета, а также сертификаты на двигатели и на шумность. Машины планировалось использовать для фельдъегерской и почтовой связи, управления войсками, транспортировки грузов и служебных перевозок личного состава Минобороны. На закупку техники военное ведомство намеревалось потратить не более 6,61 миллиарда рублей.
Наиболее вероятными претендентами на победу в конкурсе считались однодвигательные вертолеты Eurocopter AS350 или AS550 и двухдвигательные AS355 или AS555. Дело в том, что кроме однодвигательного Ми-34 других вертолетов такого класса в России не производится, а двухдвигательные К-226Т и "Ансат" находятся на стадии доработки и массовая их закупка в ближайшее время не планируется. Названия компаний, подавших заявки на участие в тендере, не раскрываются.
Как пишет газета "Ведомости", компанией, подавшей вторую заявку на тендер мог быть холдинг "Вертолеты России", предложивший двухдвигательный вертолет Ка-226. Эта машина не удовлетворила военных, поскольку построена по соосной схеме с разнонаправленным вращением винтов. Согласно протоколу рассмотрения заявки, Минобороны требовались вертолеты классической схемы.
В качестве однодвигательного вертолета на тендер, вероятно, был предложен AgustaWestland AW-139, с которой у госкорпорации "Ростехнологии" (в ее структуру входят "Вертолеты России") налажены партнерские отношения. Тем не менее, эта машина также могла не подойти военным, поскольку ее воздушный винт крутится против часовой стрелки, в то время как военные требовали классического вращения по часовой стрелке. Срок поставки машин также не соответствовал требования Министерства обороны России.
Не исключено, что в первой заявке были предложены вертолеты AS350 или AS550, которые по всем требованиям к вращению винтов и бортовому оборудованию удовлетворили Министерство обороны России. Тем не менее, машины не подошли военным по скорости полета, которая оказалась на пять километров в час меньше, чем требовалось. Кроме того, согласно протоколу рассмотрения заявок, участник заявил более длительные сроки поставки вертолетов, чем были оговорены военным ведомством.
По словам источника газеты в Министерстве обороны, тендер провалился, вероятно, из-за недочетов в оформлении технических требований. Появление таких ошибок связано с тем, что в Министерстве обороны России новые закупочные структуры только начали работать. Не исключено, что тендер на поставку легких однодвигательных и двухдвигательных вертолетов будет повторен.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Двое взрослых умерли на юге России от лидокаина. В Братске один ребенок в реанимации
В Пермском крае десятилетние школьники спасли провалившегося под лед мальчика
Пятый пыточный отдел полиции обнаружился в Казани: там больше всего любили пытку "слоником"
Эксперты установили подлинность векселя на 10,8 млн рублей, с которым задержали Виктора Батурина
В Буйнакске убиты имам центральной мечети и его охранник
Депутат просит генпрокурора проверить слова избранного президента на наличие экстремизма
В Москве патрульная полицейская машина стала участником ДТП, есть пострадавшая
Единороссов так возмутили "задницы" из уст Левичева, что его хотят лишить слова до конца сессии
В Петербурге задержаны участники велопробега с воздушными шариками "Меня надули" и "Перевыборы"
МИД РФ ответил скептикам из Киргизии: зачем и на каких основаниях в Ульяновске появится транзитный пункт НАТО
Медведев счел неэффективным декларирование "забытых" доходов чиновниками
МИД РФ отверг киргизские обвинения в двойных стандартах
В Иркутской области одаренному юному химику оторвало руку во время неудачного опыта
Взрывом в Ингушетии ранен и.о. директора местного Фонда соцстрахования и его водитель
Кремль возразил Пескову: сначала - утверждение премьера, потом - новый состав правительства
По делу николаевских насильников нескольких силовиков уволили за "беспомощность"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|